RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Проект намыва Казанки у «Чаши» снова изменили. Рассказываем, что нового

Проект намыва Казанки у «Чаши» снова изменили. Рассказываем, что нового

Площадь засыпки и парковки сильно уменьшилась

Планируется сделать остановку

Исполком Казани обновил проект засыпки у «Чаши» со стороны Кремлевской дамбы. Документ опубликован в еженедельном сборнике.

Засыпанная часть станет продолжением сквера у центра семьи «Казан». Площадь намыва уменьшилась с 4,4 гектара (именно со стороны дамбы) до 0,91 гектара. Там можно разместить тренажеры, малые архитектурные формы, общественные туалеты. Но в основном там будет зеленая зона — это 45 % всего сквера.

Останется одна из двух запланированных парковок. Но теперь власти намерены обустроить не 252 машино-места, а 8. Также они хотят установить у сквера остановку.

Первую очередь намытой территории освоят к 2025 году.

Казанку начали засыпать в мае в мае 2022 года. Там планировалось разместить Соборную мечеть. Баржи с песком появились у берега Ново-Савиновского района, пока шли общественные слушания. Местная жительница даже прыгнула в воду, чтобы остановить строителей.

Городские власти делали вид, что ни при чем. Мы выяснили, что суда принадлежат пермскому ФБУ «Администрация "Камводпуть"».

Результаты общественных слушаний показали, что казанцы против засыпки реки. Но почти все замечания не приняли к сведению. Впрочем, реакция власти всё же была. Соборную мечеть решили построить на месте парка аттракционов «Кырлай».

Также они вернулись к старым планам обустроить у «Чаши» «Парк горизонтов» по эскизам Мишеля Пена. Площадь намыва значительно уменьшилась. По информации нашего источника, на искусственном участке сделают постоянную сцену, где будут проходить городские мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем