Город Строительство Соборной мечети в Казани В Казани заложили первый камень в основание Соборной мечети. Публикуем фото

В Казани заложили первый камень в основание Соборной мечети. Публикуем фото

Праздничное мероприятие началось коллективным намазом

Надпись на камне продублирована на 4 языках

В Казани, как и обещали, ко дню празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией заложили первый камень в основание Соборной мечети. Мероприятие прошло на территории бывшего парка «Кырлай», где и будет построен новый религиозный объект на 10 тысяч человек.

Началась церемония с коллективного чтения намаза. Вместе с прихожанами молились делегаты форума татарских религиозных деятелей из 72 регионов. Позже на сцену вышли власти республики, представители исламского мира и духовенства.

Намаз прошел при участии ДУМ Республики Татарстан
На мероприятие приехал и заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин

Первым слово взял вице-премьер России Марат Хуснуллин. После него выступил глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, призвав горожан финансово помогать строительству Соборной мечети. После выступления еще нескольких спикеров всем пришедшим наконец показали памятный камень.

Сбором средством на строительство мечети будет заниматься фонд «Игелек-Доброта»

На нем надпись «В ознаменование строительства Соборной мечети в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарии» на 4 языках — арабском, татарском, русском и английском.

Надо отметить, что мероприятие назвать праздником можно не для всех. Жители ближайших к парку домов выступают против любого строительства в этой зоне. В надежде отстоять бывший парк аттракционов они готовы даже были выйти на мирный пикет. Но власти города его не согласовали.

Более того, за пару дней до возложения камня активистам позвонили из республиканского МВД и попросили «не делать глупостей». Местный житель рассказал журналисту 116.RU, что с некоторыми отстаивающими парк поговорили на высоких тонах.

Позже выяснилось, что одними звонками силовые структуры не обошлись. Два дня подряд по квартирам местных жителей ходили люди, представляющиеся полицией, и предупреждали казанцев о том, что в случае несанкционированного митинга с их стороны их будут привлекать к административной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем