Город Строительство Соборной мечети в Казани «Предки сделали исторический выбор»: вице-премьер РФ — на закладке камня Соборной мечети в Казани

«Предки сделали исторический выбор»: вице-премьер РФ — на закладке камня Соборной мечети в Казани

Здание построят на месте парка

Церемония закладки камня в основание Соборной мечети Казани состоялась 20 мая 2022 года

В Казани сегодня заложили камень в основание будущей Соборной мечети. Церемония прошла на месте бывшего парка «Кырлай». Поучаствовал в ней и вице-премьер России, уроженец Татарстана, Марат Хуснуллин.

— В 922 году предки татар сделали исторический выбор, присоединившись к одной из мировых религий — исламу. Это послужило мощным импульсом для культурного, политического и экономического развития, — рассказал политик.

Он отметил, что Владимир Путин не раз отмечал уважение мусульман России к традициям и обычаям предков.

— Мы встречаемся в непростых условиях внешнеполитического давления, но единство наших граждан, общенравственные идеалы, закрепленные в религиозных писаниях, и сегодня объединяют наше общество. И в честь этой знаменательной даты на месте, где мы с вами сейчас находимся, будет стоять новая Соборная мечеть, способная вместить 10 тысяч человек. И сегодня мы заложим первый камень, символизирующий начало строительства. Я хочу поздравить всех присутствующих с этим событием, — отметил Хуснуллин.

К слову, не для всех закладка камня в основание Соборной мечети именно на этом месте оказалась праздником. Жители близлежащих домов выступают против какого-либо строительства на территории бывшего парка «Кырлай».

Напомним, за несколько дней до проведения церемонии закладки камня защитникам парка звонили неизвестные люди, которые представлялись сотрудниками республиканского МВД. К некоторым полицейские даже пришли лично. Но ни имена, ни какие-либо документы казанцам не представили. Им напомнили, что несогласованный митинг за сохранение парка — это административная ответственность. По мнению активистов, силовики так пытались предотвратить возможные протесты в день закладки камня в основание Соборной мечети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем