Город Строительство Соборной мечети в Казани эксклюзив Власти запретили защищать «Кырлай» от застройки. Казанцам не согласовали мирный пикет

Власти запретили защищать «Кырлай» от застройки. Казанцам не согласовали мирный пикет

На месте бывшего парка аттракционов планируют построить Соборную мечеть

Разбирать аттракционы в парке начали 1 апреля

Недавно около парка «Кырлай» со стороны улицы Декабристов и около ЖК «Казансу» вырубили несколько деревьев. Местные жители уверены, так началась расчистка территории под строительство Соборной мечети. Они написали в администрацию Кировского и Московского районов, там им ответили, что в этой зоне проводится лишь кронация зеленых насаждений. Но живые деревья срублены до основания. На месте деревьев до сих пор лежат распиленные стволы и ветви.

Пикет в защиту «Кырлая» местные жители хотели провести 23 апреля

Тогда местные решили выйти на защиту парка «Кырлай», в котором уже разобрали все аттракционы, и организовать пикет. Мероприятие запланировали на субботу, 23 апреля, с 10:00 до 12:00. В письменном виде горожане уведомили о своих намерениях мэрию. Но в ответ получили отказ.

В своем письме исполком города ссылается на постановление Главного санитарного врача РФ от 13.03.2020, в котором предписано ограничить проведение массовых мероприятий из-за COVID-19.

— Проведение заявленного вами публичного мероприятия может представлять реальную опасность как для участников публичного мероприятия, так и для лиц, находящихся в непосредственной близости от участников мероприятия, — значится в ответе на уведомлении о проведении пикета.

Уведомление о пикете подписало 23 человека

При этом 23 апреля по всему городу прошел массовый субботник. В тот же день в Казани открыли летний сезон в экстрим-парке «Урам». Мероприятие также прошло на открытой местности, но вот людей на нем присутствовало гораздо больше, чем собиралось выйти на пикет за сохранение «Кырлая». А на следующий день, в воскресенье, все православные отпраздновали Пасху, в храмах города в масках были лишь единицы.

— Будет «Бессмертный полк», на который, кажется, коронавирус не распространяется. Подано уведомление о проведении пикета было коллективно, его подписало 23 человека, — рассказала журналисту 116.ru жительница жилого комплекса «Казансу» Светлана.

Чтобы разобраться, почему в условиях ковида в городе проводятся массовые мероприятия для всех, но при этом некоторым жителям нельзя организовать мирный пикет, мы отправили запрос в мэрию. Но на момент публикации ответа не было.

Напомним, 1 апреля власти республики официально заявили о строительстве Соборной мечети на территории парка «Кырлай». В тот же день там начали демонтировать аттракционы. А 5 апреля глава республиканского Минстроя Марат Айзатуллин рассказал, что парк может переехать на территорию за торговым центром Park House. Но ученые считают, что новое место для парка выбрано неудачно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем