Религия Строительство Соборной мечети в Казани «Она должна быть величественной и узнаваемой»: Минниханов призвал жертвовать деньги на Соборную мечеть

«Она должна быть величественной и узнаваемой»: Минниханов призвал жертвовать деньги на Соборную мечеть

В этот момент проходит закладка первого камня

В ближайшее время власти Татарстана ознакомятся с проектами Соборной мечети

Глава Татарстана Рустам Минниханов выступил с речью на закладке камня Соборной мечети. Он призвал всех неравнодушных активно помогать строительству масштабного проекта. Торжественная церемония, приуроченная к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, проходит в эти минуты на месте бывшего парка аттракциона «Кырлай». На месте работает и корреспондент 116.RU.

— Сбором средств будет заниматься благотворительный фонд «Игелек-Доброта». Каждый желающий может внести свой вклад в это святое дело. Обращаюсь к нашим соотечественникам, татарам всего мира, мусульманской умме и неравнодушным гражданам с призывом принять активное участие в строительстве Соборной мечети, — сказал Минниханов.

Он вспомнил, что в 90-е годы по инициативе первого президента РТ Минтимера Шаймиева в Казани приняли решение построить мечеть Кул-Шариф. Минниханов отметил, что она и другие мечети были построены в том числе на общественные пожертвования, а потому Соборная мечеть не станет исключением.

Также глава республики подчеркнул, что в ближайшее время в Татарстане рассмотрят проекты мечети, над которыми трудятся архитекторы из разных регионов России и стран. И добавил, что архитектура проекта должна отражать «многовековую и самобытную культуру», а также быть «величественной и узнаваемой».

Напомним, 1 апреля власти Татарстана объявили о строительстве Соборной мечети на территории бывшего парка «Кырлай». Эскиз проекта определят на международном конкурсе архитекторов. Его итоги подведут 8 июля, в канун Курбан-байрама.

Впрочем, не все жители города были согласны с решением построить мечеть на территории бывшего парка «Кырлай». Более подробную информацию об их позиции можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем