RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Взрыв в пятиэтажке в Челнах В Челнах восстановили пятиэтажку, в которой произошел взрыв газа. Жителей заселили обратно

В Челнах восстановили пятиэтажку, в которой произошел взрыв газа. Жителей заселили обратно

Сколько на это потратили из бюджета — неизвестно

Взрыв прогремел в челнинской пятиэтажке 25 октября вечером

В Набережных Челнах завершилось восстановление дома 48/20. В среду, 29 декабря, жители взорвавшейся в октябре пятиэтажки вернулись в свои квартиры. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города. У дома в Челнах, где 2 месяца назад произошла трагедия, власти устроили целое торжественное мероприятие с приглашенными гостями. В их числе оказались депутат Госсовета, представители МЧС, МВД и директор завода по производству холодильников Haier.

— Мы постарались сделать всё, чтобы в очень короткое время привести в порядок жилье, чтобы к Новому году люди смогли вернуться в свои квартиры. Нам это удалось, — сказал мэр Наиль Магдеев.

В мэрии напомнили, что восстановлением взорвавшегося дома занималась компания «Профит». За два месяца она отремонтировала квартиры в 10, 11, 12 подъездах. В квартирах сделан ремонт, строители расставили мебель и технику. Но вот сумму, которую власти заплатили «Профиту» на восстановление дома, чиновники не озвучивают. Как говорят в челнинской мэрии, компания Haier бесплатно поставила жителям 11 подъезда этого дома 15 холодильников и 15 стиральных машин.

Примерно так теперь выглядят квартиры

Ранее 116.RU писал, что власти, по предварительной оценке, планируют потратить на восстановление дома 70–80 миллионов рублей. Все деньги — из бюджета города. Отметим, гендиректором ООО ГК «Профит», по данным сервиса «Контур.Фокус», является депутат Госсовета Татарстана 6-го созыва Марсель Мингалимов. Ему же принадлежит около 2% компании. Основной же владелец — Мингалимова Дания Аглиулловна. За прошлый год ООО ГК «Профит» получило выручку 75,9 миллиона рублей. Чистая прибыль — 37,6 миллиона рублей.

Напомним, вечером 25 октября в Набережных Челнах в доме по адресу улица Татарстан, 25/117 прогремел взрыв. Под завалами оказались четыре человека. Первыми спасатели вытащили из-под обломков двух несовершеннолетних братьев 2004 и 2010 годов рождения. Оба они сейчас находятся в больнице. Третий пострадавший — 70-летний пенсионер. Только спустя два часа после взрыва спасателям удалось вытащить из-под завалов 22-летнюю девушку. Ее экстренно доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии. Несколько часов в операционной ее пытались спасти врачи. Но поздно вечером 25 октября она скончалась.

После взрыва республиканский следком сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Позже СК возбудил еще одно уголовное дело — на этот раз по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом). Дело было возбуждено в отношении 70-летнего владельца квартиры, которая и стала эпицентром взрыва. По версии следствия, мужчина проживал один и состоял на учете у врача-нарколога из-за алкоголизма. В 2010 году он отказался от предоставления услуг газоснабжения, и на газопровод, подходящий к газовой плите, была установлена металлическая заглушка. Вероятно, челнинец пытался самовольно подключиться к газу. В результате произошел взрыв. Но позже мужчина скончался в больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем