Развлечения «Дороги здесь чистят идеально»: блогер сравнила Казань и Нижний Новгород. Не в нашу пользу

«Дороги здесь чистят идеально»: блогер сравнила Казань и Нижний Новгород. Не в нашу пользу

Электричка до города из Казани стоит всего 1300 рублей

Так Нижний Новгород украсили к Новому году

Блогер из Казани Марина Фунтикова поделилась в своем Instagram* впечатлениями от своей январской поездки в Нижний Новгород. Всего в запрещенной социальной сети и в телеграме у нее свыше 8 тысяч подписчиков. Рассказываем, что Мария отметила в городе и в чем отличие от Казани.

Одна из самых важных вещей в этом сезоне — это чистка снега, которую в столице Татарстана критикует даже сам мэр города.

— К слову, дороги здесь чистят ИДЕАЛЬНО. Мы гуляем далеко от центра сейчас, — написала блогер на фотографии с трактором и действительно чистой дорогой безо льда и грязи в Нижнем Новгороде.

Также Марина показала поездку на нижегородской канатной дороге — единственной в России и Европе с пролетом над водной поверхностью 861,21 метра. Она работает с 2012 года, а проезд по ней стоит 100 рублей. К слову, поездка на общественном транспорте в Нижнем Новгороде дешевле, чем в Казани. По словам блогера, билет на трамвай и метро стоит 30 рублей.

Что касается самой поездки из Нижнего Новгорода до Казани, то она обошлась Марине всего в 1340 рублей в одну сторону.

— На метро доехали до ж/д вокзала и уселись в электричку до Казани. Шесть часов и 1340 рублей — и мы дома, — написала она.

По ее словам, в электричке были столы, горячий чай и также детский манеж. Также важно отметить и туалеты — во-первых, они есть, а во-вторых, они «не страшные».

Также блогер отметила множество городских мест для прогулок — пешие маршруты по улицам Покровской, Минина, Рождественской, Октябрьской и по Набережной. Ее впечатлил кремль, в котором шло мультимедийное новогоднее шоу, парк 800-летия Нижнего Новгорода и нижегородская ярмарка.

— Здесь очень атмосферно. Есть торговые ряды, ледовый городок, каток, карусель. Многодетным бесплатно, кстати, — подчеркнула она.

Марина рассказала, что в городе множество музеев, общественных пространств и хорошо развит гастротуризм. Однако был минус — «кинули» с жильем на популярном сайте объявлений. Так что будьте осторожнее.

— Я не ожидала от этой поездки многого, но зимний город очень запал мне в душу — очень советую побывать в городе двух «Н», — подытожила она.

Напомним, в конце декабря мэр Казани Ильсур Метшин пожаловался на состояние дорог из-за плохой уборки снега. По его словам, состояние дорог и тротуаров «не вызывает положительных эмоций» ни у жителей, ни у властей. Он отметил, что в декабре 2022 года количество снега было на 130% больше, чем годом ранее.

Скользкие дороги критиковали и травматологи Казани — из-за низкого качества очистки люди получают повреждения и обращаются в травмпункты. Однако ортопед казанской горбольницы № 7 посчитал, что вопросы есть не только к властям, но и к управляющим компаниям.

Также с 10 января в Казани поднимут цены на проезд. Он будет стоить 35 рублей по карте (сейчас 31 рубль) и 36 рублей — наличными. С последнего подорожания проезда прошло не так много времени, в последний раз цены повышали в мае 2022 года. При этом перевозчики Ассоциации автотранспортных предприятий всё равно остались недовольны. Они хотели бы, чтобы оплата проезда наличными обходилась горожанам в 38 рублей.

Отметим, что в Казани планируют построить канатную дорогу. В последний раз о ней говорили в конце ноября 2022 года, а в 2021 году ее концепцию как инвестпроекта одобрил глава Татарстана Рустам Минниханов.

Всего планируют 3 станции — «Парк Горького», «Парк Урам» и «Ак Барс Арена». Протяженность — около 3 тысяч метров. Однако источник 116.RU утверждает, что проекту рады не все чиновники Казани. А основная проблема в том, что канатка вряд ли пройдет согласование у экологов, поскольку при ее строительстве пострадают река Казанка, заповедник «Русско-Немецкая Швейцария» и Парк Горького.

Итого три отличия — проезд дешевле, улицы чище, еще и канатка есть.

* Деятельность соцсети запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем