Дороги и транспорт «Не вызывает положительных эмоций»: мэр Казани — об уборке снега в городе

«Не вызывает положительных эмоций»: мэр Казани — об уборке снега в городе

В этом декабре количество снега выше на 130% по сравнению с прошлым

В начале декабря травматологи критиковали власти Казани за уборку дорог

На аппаратном совещании в мэрии глава Казани Ильсур Метшин пожаловался на состояние дорог в городе из-за недостаточной уборки снега. По его словам, вопросов не вызывает лишь расчистка дорог первой и второй категории.

— Стихия стихией, но остановить жизнь в городе нельзя. У нас то снег, то мокрый дождь, то заморозки. Поэтому, уважаемые коллеги, итоги первого зимнего месяца — состояние дорог и тротуаров ни у жителей, ни у нас не вызывает никаких положительных эмоций. Поэтому надо внимательно работать над ошибками. Любое время и погодные условия использовать для того, чтобы вывозить снег, убирать тротуары, внутриквартальные проезды, — отметил мэр города.

Также он обратил внимание на то, что работа чиновников по этому вопросу должна в итоге выливаться в результаты. По словам мэра, в этом декабре количество снега по сравнению с прошлым выше на 130%. Согласно данным мэрии Казани, в этом году для расчистки дворов от снега работают 3 тысячи дворников и 200 единиц техники.

Напомним, по итогам 2022 года Ильсур Метшин занял в рейтинге мэров России 2-е место. По мнению эксперта, мнение которого использовали при составлении рейтинга, одна из заслуг управляющего городом — уборка дорог от снега.

Ранее журналист 116.RU проследил по госзакупкам и проанализировал, сколько тратят в Казани на уборку снега. Больше всего денег уходит в Приволжский и Вахитовский районы — 409,8 миллиона рублей. Большую часть суммы тратят на дороги первой категории. В Советском районе на уборку от снега автомобильных дорог и внутриквартальных проездов потратили 276 миллионов рублей. Из них также 80% ушли на очистку дорог первой категории. В Кировском и Московском районах — 241,7 миллиона рублей, а в Авиастроительном и Ново-Савиновском — 204,3 миллиона рублей.

Отметим, в начале декабря травматологи Казани раскритиковали власти города за скользкие дороги, из-за которых люди получают повреждения и обращаются в травмпункты. По мнению ортопеда казанской горбольницы № 7, в Казани низкое качество очистки дорог, но вопросы также есть не только к властям, но и к управляющим компаниям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем