RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

747мм 67%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Что происходит в «Алабуга Политех» Дело скандального колледжа «Алабуга Политех» дошло до Бастрыкина. Весной там умер студент

Дело скандального колледжа «Алабуга Политех» дошло до Бастрыкина. Весной там умер студент

Татарстанскому следкому приказали подготовить подробный отчет

Ранее СК возбудил дело о доведении до самоубийства

Главный следователь России Александр Бастрыкин потребовал от татарстанских подчиненных отчитаться о том, как идет расследование уголовного дела по колледжу «Алабуга Политех». Об этом сообщили в приемной главы СКР.

В следком позвонила «неравнодушная жительница республики», которая пожаловалась на нарушения в учебном заведении. А именно: подростки живут в хостеле в условиях антисанитарии, их незаконно сгоняют на работу по ночам. Кроме того, у «Политеха» нет аккредитации. Также женщина напомнила о смерти студента.

Главе татарстанского следкома Валерию Липскому поручили подготовить подробный доклад о том, что выяснили следователи. Центральный аппарат проконтролирует это. Как сообщали наши источники, следком возбудил дело о доведении до самоубийства. Хотя в сообщении СКР говорится о нескольких делах.

Скандальная правда о работе «Алабуга Политеха» вскрылась после смерти первокурсника Дениса из Свердловской области. Подростка нашли мертвым в ванной комнате общежития. Назывались разные причины произошедшего — от буллинга до страха отчисления. Хотя родные Дениса не верят, что их сын сам свел счеты с жизнью.

Постепенно выяснилось, что условия в колледже были рабскими. По крайнем мере, так говорят сами ребята. Детей заставляли работать ночами, рыть окопы в качестве наказания и лишали обещанных премий. Кстати, Денис собирал компромат на «Алабуга Политех» и хотел показать, что происходит за закрытыми дверьми.

Общественники обнаружили, что колледжа как такового вообще не существует. По документам студентов обучают другие организации. Редакция 116.RU выслушала и вторую сторону, которая считает, что сыр-бор разгорелся из-за того, что ожидаемое не совпало с реальностью.

Несмотря на скандал, «Алабуга Политех» по-прежнему придерживается своих методов воспитания. Например, студентов заставили работать все майские, причем бесплатно. В руководстве заявили, что учащиеся отметят День Победы «после завершения СВО».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем