RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

8 м/c,

с-з.

749мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Что происходит в «Алабуга Политех» Колледжа вообще не существует. Общественники обратили внимание на «Алабугу Политех», в которой умер студент

Колледжа вообще не существует. Общественники обратили внимание на «Алабугу Политех», в которой умер студент

Они считают деятельность этого образовательного центра незаконной

Оказалось, что погибшему студенту навязали платные допуслуги

Всероссийский общественный народный фронт собирается обратиться в республиканскую прокуратуру и Следственный комитет с жалобой на скандальный татарстанский колледж «Алабуга Политех». Учебным заведением они заинтересовались после того, как в центральный исполком организации обратился отец погибшего студента колледжа Дениса. Об этом журналисту 116.RU рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в РТ Ринат Фазылов.

— По данному инциденту обращение поступило в наш центральный исполком в Москве. Все материалы, которые поступили, туда будут направлены в прокуратуру и Следственный комитет РТ. Обращением отца погибшего студента занимались эксперты центрального аппарата. Я считаю, что в вопросе произошедшего в колледже «Алабуга Политех» нужно разбираться комплексно. В том числе и моментах учебы погибшего студента, какие у него были отношения в коллективе. Потом нужно обратить внимание на место проживания. Эти все вопросы нужно рассмотреть в комплексе, чтобы такого в дальнейшем не допустить. Все-таки самое главное — это жизнь и здоровье людей, а в данном случае речь о подростках, — сказал нам Фазылов.

Он добавил, у народного фронта нет полномочий приехать в колледж с проверкой, ведь они общественная организация. По словам Фазылова, эксперты ОНФ сделали заключение на основании открытых источников, на сайте учебного заведения, программы обучения. Общественник говорит, что не обязательно быть юристом, чтобы всё это увидеть и сделать какие-то выводы.

Кроме этого, отец погибшего студента рассказал общественникам, что его сын мечтал получить интересную и перспективную профессию, поэтому обратил внимание на рекламу колледжа «Алабуга Политех». Она обещала не только инновационное образование, но и стипендию в размере до 77 тысяч рублей в месяц, бесплатное проживание и гарантированное трудоустройство в одну из лучших компаний — резидентов ОЭЗ «Алабуга».

Отец Дениса рассказал, что колледжа «Алабуга Политех» как самостоятельного учреждения не существует. Это образовательно-производственный кластер кооперации ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж» и ОЭЗ «Алабуга». Создавали его дня подготовки кадров по трем специальностям: «монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования»; «оснащение средствами автоматизации технологических процессов»; «электрические станции, сети и системы». При поступлении погибший Денис выбрал специальность «медицинский инженер». Договор с семьей Дениса подписало Елабужское медицинское училище и ОЭЗ «Алабуга» по специальности «сестринское дело». А вот обучение по специальности «медицинский инженер» стоимостью 650 тысяч рублей и сроком освоения 3 года 10 месяцев было оформлено дополнительным приложением.

Но как говорят в ОНФ, по образовательной программе «Медицинский инженер» федеральный государственный образовательный стандарт отсутствует. Таким образом, программа, по сути, является навязанной допуслугой. Но ее стоимость в случае досрочного расторжения договора нужно компенсировать в полном объеме. По мнению экспертов общественного движения, студенты Елабужского медицинского училища проходят обучение на территории ОЭЗ «Алабуга» незаконно. Училище не является участником федерального проекта «Профессионалитет», в его лицензии на осуществление образовательной деятельности отсутствуют сведения о реализации образовательных программ на территории особой экономической зоны. Также изучив документы, они заметили, что Денис не мог проходить даже учебную или производственную практику на территории ОЭЗ «Алабуга». Всё потому что в плане медучилища для первокурсников такой практики нет, и в договоре также прописано, что практику нужно пройти в медучреждениях.

Общероссийский народный фронт был создан по инициативе Владимира Путина. Предложение о его создании прозвучало 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.

Напомним, о смерти Дениса стало известно в конце марта. Сообщалось, что парень покончил с собой в общежитии. Однако родственники не верят в эту версию. Сам же ученик боялся в колледже буллинга и очень переживал за то, что его могут отчислить.

Смерть Дениса вскрыла чудовищные подробности о жизни студентов в стенах этого колледжа. Ранее мы публиковали несколько рассказов бывших учеников «Алабуги Политех». По их словам, их заставляют работать по ночам, лишают обещанных премий и устраивают травлю. Кроме того, студентов заставляли рыть окопы под дождем.

Ранее редакция 116.RU вместе с родными студентов и экс-учеником разбиралась, что происходит за закрытыми дверями проекта «Алабуга Политех».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем