RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-в.

755мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Что происходит в «Алабуга Политех» эксклюзив Следком возбудил уголовное дело после смерти студента в татарстанском колледже. Рассказываем, что известно

Следком возбудил уголовное дело после смерти студента в татарстанском колледже. Рассказываем, что известно

Пока дело расследуют по статье «Доведение до самоубийства»

В самом колледже крайне неохотно комментируют трагедию, которая произошла на их территории

Следственный комитет Татарстана возбудил уголовное дело после смерти студента в колледже «Алабуга Политех». Как стало известно редакции 116.RU от собственных источников, дело расследуют по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

— Сейчас проводят все необходимые экспертизы. После получения результатов дело могут переквалифицировать и расследовать по другой статье, — говорит наш источник.

В самом колледже, по данным нашего собеседника, якобы не понимают, что произошло. Родным руководство «Алабуга Политеха» говорит, что Денис был самым перспективным студентом, с ним планировали начинать масштабную научную работу.

— Когда с ними общался отец Дениса, который приезжал в Татарстан после смерти сына, он задавал им уточняющие вопросы. Пытался понять, что произошло, уточнить детали. Руководство колледжа ни одного конкретного ответа не дало, всё обтекаемо. Родные считают, что именно руководство колледжа виновато в смерти Дениса, — рассказывает наш собеседник.

После смерти Дениса его родные вспомнили одну странную историю, которая произошла осенью 2022 года. В ноябре у парня порвался паспорт. Но на этот документ ему уже родные купили билеты домой, в Свердловскую область, на новогодние праздники. Они узнали, что в самолет ребенка могут не посадить, документ нужно восстанавливать.

— Денис до последнего не хотел идти писать заявление в полицию, чтобы паспорт ему поменяли. Когда отец сказал, что прилетит в Татарстан, чтобы решить этот вопрос, Денис почему-то обратился к своим кураторам в колледже, чтобы восстановить паспорт. Причем старый, порванный, куда-то странным образом еще и потерялся, — рассказывает наш собеседник.

Ранее мы рассказывали, что родные Дениса не верят, что он добровольно мог уйти из жизни. Они подозревают, что сына убили. 30 марта утром Денис говорил с родителями, отец пообещал приехать и решить все проблемы. Но буквально через час парня нашли мертвым в ванной общежития татарстанского колледжа.

После смерти Дениса в редакцию 116.RU посыпались письма, в которых родные студентов и сами обучающие колледжа рассказывали о жутких условиях жизни в «Алабуга Политехе». Например, детей заставляют работать по ночам, не отпускают на больничные, лишают премий практически за всё и заставляют рыть окопы в качестве наказания. Ранее редакция 116.RU вместе с родными студентов и экс-учеником разбиралась, что происходит за закрытыми дверями проекта «Алабуга Политех».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем