Образование Что происходит в «Алабуга Политех» «Ему в балетное училище надо». Бывшего студента скандального татарстанского колледжа затравили за жалобы

«Ему в балетное училище надо». Бывшего студента скандального татарстанского колледжа затравили за жалобы

Парень рассказывал, как их заставили 2 километра тащить незаведенный автомобиль

Колледж в «Алабуге» работает всего чуть больше 2 лет

Студента скандального татарстанского колледжа «Алабуга Политех» затравили за жалобы. Кирилл (имя изменено. — Прим. ред.) сам написал в нашу редакцию. Он решил рассказать, что происходит в стенах колледжа. В частности, наш собеседник поделился: как-то раз в качестве наказания группу студентов заставили тащить незаведенный автомобиль около 2 километров.

Ну и, конечно, Кирилл подтвердил слова других бывших учеников, которые рассказывали о ненормированном рабочем графике, рытье окопов до «мокрых трусов» и травле со стороны других учащихся и педагогического состава.

Под историей Кирилла на нашем сайте высказались почти два десятка человек. Некоторые читатели 116.RU накинулись на экс-студента «Алабуга Политеха». И судя по тому, какие именно комментарии оставляли под публикацией гости нашего сайта, это или сами работники колледжа, или же студенты. Да и многое можно сказать про сам политех, который пытается обелить свою изрядно запятнанную репутацию травлей в адрес экс-студента. Но в любом случае смотрим, что говорят гости нашего сайта.

— Ужас какой, 1,5 тысячи за общежитие, нужно переделывать плохо сделанную работу и по выходным заставляют играть в пейнтбол — ну просто нечеловеческие условия! Правильно, что забрали сына, ему не в политех, а куда-нибудь в балетное училище, — иронизирует один из гостей нашего сайта, забывая тогда уже высказаться сразу и о том, почему по сути несовершеннолетних детей заставляют работать по ночам.

— Студентик оказался слабеньким, а те, кто выдержат и отучатся, станут лучшими среди сверстников. Нужно это ценить, тем более всё бесплатно, — добавляет другой гость нашего сайта, но почему-то не уточняя, что это не бесплатно. Каждый студент после обучения должен будет несколько лет отработать на резидента «Алабуги». Но другие читатели нашего сайта тоже не промолчали и заявили: это слова человека, который будто бы находится в секте.

Но, конечно, не все наши читатели кинулись защищать оскандалившийся колледж.

— Бесплатная рабочая замотивированная сила. Власти Татарстана очень хорошо устроились, молодцы. Легализовать детский труд так искусно, — пишет еще один наш читатель.

На него тут же набрасываются, вероятно, студенты политеха. По их мнению, лучше так, чем потом сидеть без работы с образованием. Потому как везде нужен опыт, а вчерашний выпускник вуза зачастую опыта работы не имеет. Но и здесь нашим читателям нашлось что ответить. По их мнению, выпускники «Алабуга Политеха» всю жизнь будут работать на одну компанию, которая их и возьмет после прохождения обучения в колледже. Причем платить будет копейки, потому что «бесхребетные, куда скажут, туда и пойдут», высказывается еще один комментатор.

— Как бурлаки на Волге, только вместо барж — машина. Это уже высшей степени произвол и изощренные какое-то издевательство с гноблением. Невозможно поверить, что это происходит в XXI веке, да еще с детьми. Куда смотрят омбудсмены по защите прав детей? — вопрошает еще один наш читатель.

— Расчеловечивание и жестокость, доводящие до самоубийства. И всë это одобрено правительством РТ и Министерством образования РФ как новый метод воспитания и обучения молодежи?! Да ну... — добавляет другой гость нашего сайта.

А про самоубийство — это не просто слова. Сомнительные методы воспитания и обучения в «Алабуга Политехе» вскрылись после того, как в конце марта в общежитии в ванной комнате нашли тело 17-летнего студента. По одной из версий, Денис совершил самоубийство из-за буллинга.

Но родные погибшего парня в это не верят. Они считают, что Дениса убили. Он долгое время собирал компромат на колледж и хотел предать огласке всё, что происходит в стенах учебного заведения.

Мы уже не раз общались с другими студентами колледжа и их родными. И все они рассказывают одно и то же: травля в «Алабуга Политехе» есть, образование плохого качества, детей заставляют работать по ночам и в наказание отправляют рыть окопы под дождем.

В свою очередь на колледж обратили внимание общественники Татарстана. Руководитель регионального исполкома Народного фронта заявил: колледжа вообще не существует. На основании чего в «Алабуге» ведут образовательную деятельность — неизвестно. Но именно этот факт уже проверяет прокуратура Татарстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем