RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование эксклюзив «Неужели должны доплатить»: казанская школа экономики «сдирает» несуществующий долг со студентов?

«Неужели должны доплатить»: казанская школа экономики «сдирает» несуществующий долг со студентов?

Учащиеся не могут получить справку для перевода в другой вуз, пока не заплатят за простой школы

Со студентов просят несколько тысяч рублей

У студентов Высшей школы экономики КНИТУ-КХТИ снова возникли проблемы из-за ее закрытия. На этот раз им не выдают справки для перевода, пока они не оплатят некий долг. Но учащиеся считают, что это и не долг вовсе, а с них требуют деньги сверх. О ситуации 116.RU рассказала второкурсница Мария.

В январе КНИТУ объявил о закрытии своего подразделения. Мы уже писали, что старшекурсники-экономисты чуть не остались без дипломов. Вуз все-таки пошел им навстречу и сохранил условия обучения, только уже в головном вузе.

Для перевода в КНИТУ-КХТИ или другой вуз нужна академическая справка от школы экономики. Вот с ней-то и возникли проблемы.

— В деканате мне отказали в выдаче справки из-за долга за 1,5 месяца, которые я всё еще числюсь в университете. Директор ВШЭ Сергей Киселев утверждает, что обучение было оплачено по 1 декабря 2022 года. После этой даты и до закрытия ВШЭ насчитали долг 8200 рублей, — рассказывает Мария.

Откуда взялась дата 1 декабря, девушка не понимает. Она полностью оплатила первый семестр — 28,2 тысячи рублей. Разве в эту сумму не включена проверка знаний? И если учеба оплачена до 1 декабря, то как их допустили до сессии, вопрошает студентка. Ведь экзамены прошли в конце декабря.

— Киселев отвечает, что нужно платить зарплату преподавателям. По его словам, долг образовался за то, что мы числимся в их корпусе. Неужели студенты должны еще и доплатить корпусу, чтобы перевестись и получить документ о том, что мы учились 1,5 года в этом университете? — негодует наша собеседница.

По ее словам, с такой проблемой столкнулись все учащиеся ВШЭ. Информацию о долге нам подтвердила и третьекурсница Аделя. Ей начислили 6600 рублей. И это несмотря на то, что она переводится в КНИТУ.

— В главном корпусе ответ один: у ВШЭ другой расчетный счет, ничего не знаем, звоните им, — добавила Мария.

Уже сегодня, 25 января, КНИТУ выпустил приказ: ВШЭ запретили взимать деньги за второй учебный семестр. Студентов попросили связаться с головным университетом, если с них требуют доплату.

В феврале Казанский национальный исследовательский университет закроет свою школу экономики. Головной вуз считает его «образовательным рудиментом 90-х» с низким качеством образования.

Старшекурсники взбунтовались главным образом из-за того, что не смогут учиться на экономиста на заочке. На ситуацию обратил внимание следком России. В итоге КНИТУ сохранил им такую возможность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем