RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование «Будет полный коллапс»: сотни студентов выгоняют на улицу из-за внезапного закрытия школы экономики КНИТУ

«Будет полный коллапс»: сотни студентов выгоняют на улицу из-за внезапного закрытия школы экономики КНИТУ

Старшекурсники планировали получить диплом экономиста, а теперь им предлагают сделаться социологами

Четверокурсникам даже боятся сказать о закрытии школы

В Татарстане ликвидируют высшую школу экономики Казанского национального исследовательского технологического университета. Под ударом оказались старшекурсники и магистранты, обучающиеся заочно. Почти выпускникам предлагают переквалифицироваться из экономистов в социологи. А еще доплатить за это и перейти на очку. По подсчетам самих студентов, в сложном положении оказались около 500 человек. Всю историю нам рассказали сами студенты.

На этой неделе учащихся собрали и огорошили известием: с 15 февраля высшая школа считается ликвидированной, а разобраться со всеми вопросами нужно до 1 февраля (копия приказа есть в распоряжении редакции).

— Представители ректората сообщил нам, что они опечатают здание. И мы, более 500 человек, оказываемся на улице с потраченным временем и финансами, — рассказывает нам студентка 3 курса Азалия.

— Директор ВШЭ на таких собраниях не присутствует. На вопрос, с кем мы можем поговорить, представители ректората посмеялись над нами и ушли, — дополняет ее одногруппница Ольга.

ВШЭ КНИТУ-КХТИ — это самостоятельная структура университета, которая специализируется на экономических направлениях. Выдает дипломы государственного образца. Большинство студентов учатся 4 года на очке и 5 лет на заочке, утверждается на сайте КХТИ. Но есть ускоренная 4-летняя программа для тех, у кого имеется среднее профессиональное образование.

По словам третьекурсниц, до января никто не предупреждал о закрытии.

— Мы не думали, что нас будут ликвидировать. Они нам предоставили приказ от 16 ноября 2022 года, что будет реорганизация. Но всё это время нам вообще не говорили об этом, — вспоминает Ольга.

Теперь учащимся предлагают перейти на очную или вечернюю форму: но это дороже, дольше и главное — придется менять специальность. Студенты надеялись стать дипломированными экономистами. А теперь им предлагают вписать в диплом «социолога».

И это не говоря уже о том, что стоимость обучения вырастет с 46 тысяч до 80–130 тысяч рублей в год. И учиться придется не 4, а 5 лет. Причем в вузе грозятся не учитывать половину третьего курса, которую заочники уже отучились, делятся с нами студенты.

На том же январском собрании представители КНИТУ-КХТИ предложили написать заявление на переход на очную форму. По новым условиям.

Они студентов не устраивают — не на это они соглашались. Большинство работают и не могут весь год ходить на занятия. А некоторые еще и живут не в Казани.

— У нас до 18 января сессия, а потом всем надо на работу. Когда мы должны с этим разбираться, я не понимаю. У нас учатся девочки из Сургута. Что им делать? Они говорят: «Нам уже нужно уезжать. Мы, что, должны плюнуть на три года обучения и деньги?» — сокрушается Ольга.

Почему подразделение вообще ликвидируют? По словам наших собеседниц, вуз ссылается на новые федеральные стандарты.

В 2020 году Минобрнауки РФ обновило образовательные стандарты высшего образования. Нововведения предполагают, что по некоторым направлениям невозможно будет получить высшее образование в заочной форме. В список вошли и экономисты. Запрет касается только тех, кто хотел поступить на заочку после школы или среднего профессионального. Изменения вступили в силу в начале 2021 года.

Студенты парируют: они поступали в 2020 году и под это нововведение не попадают.

— Мы должны были быть последним потоком, который может доучиться на заочке, — уточняет Азалия.

В других вузах учащимся ВШЭ при переводе предлагают откатиться до 2–3 курса.

В еще более грустном положении четверокурсники, которые летом должны защищать диплом. По словам девушек, руководство факультета их пока даже не предупредило — «боятся».

— У них собрание будет только в понедельник. Я спрашиваю у руководства: «А почему вы им не говорите? Отвечают: «Тут будет полный коллапс», — делится Ольга.

Студенты обращаются в различные инстанции — Минобразования РФ, прокуратуру, Рособрнадзор. Они настаивают, что имеют право закончить учебу на заочке по старым условиям.

— Я так думаю, что они поставили нас перед фактом, чтобы не было времени подумать и мы согласились на их условия. А если бы они сообщили нам в ноябре или летом, люди, конечно, разбежались бы, — предполагает Азалия.

116.RU направил запрос в КНИТУ-КХТИ с просьбой прокомментировать ситуацию. Редакция опубликует его сразу после получения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем