Экономика Средняя зарплата татарстанцев перевалила за 50 тысяч. Разбираемся в ваших доходах

Средняя зарплата татарстанцев перевалила за 50 тысяч. Разбираемся в ваших доходах

По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась больше чем на 5 тысяч

Вместе с зарплатой в регионе растут и цены на продукты, и оплата ЖКХ, и другие блага

На итоговой коллегии Министерства труда, занятости и соцзащиты Татарстана заявили, что с января по октябрь 2022 года средняя зарплата в регионе увеличилась до 50,2 тысячи рублей. Еще несколько месяцев назад эта сумма была на 150 рублей меньше. Вероятно, по итогу целого года конечная сумма станет еще больше.

Но мы проводили и свой опрос относительно средней зарплаты наших читателей. Несмотря на то что респондентов оказалось не так много, давайте узнаем, насколько соотносится цифра в 50 тысяч с действительностью.

Так, в нашем опросе приняли участие 45 человек. 62% респондентов ответили, что получают куда меньше озвученной суммы, еще 13% опрошенных сказали, что зарабатывают больше 50 тысяч, 24% получают ровно 50.

По профессиям выделить конкретику сложно. По данным нашего опроса, рассказать о высоком заработке смогли только работники IT. А вот в сфере образования у наших респондентов зарплаты совсем разные: кто-то ежемесячно зарабатывает и меньше 20 тысяч, однако большинство опрошенных ответили, что их зарплата не превышает 40 тысяч.

Любопытно, что в прошлом году в Минтруде громко заявили, что заработная плата педагогов в республике тоже достигает почти 50 тысяч. Но учитель из Набережных Челнов объяснила нам, почему такие цифры больше похожи на сказку.

В общем и целом в цифру в 50 тысяч средней зарплаты по Татарстану можно и поверить, ведь при расчете средней зарплаты по региону суммируются доходы всех работников, а зарплаты депутатов, как известно, превышают миллионы.

Напомним, по данным Татарстанстата, за весь 2021 год средняя зарплата в республике равнялась 45 тысячам 800 рублям. Еще годом ранее она составляла 39 тысяч 760 рублей. В 2019 году — 37 тысяч 418 рублей.

Но не стоит забывать, что вместе с зарплатой в регионе растут и цены на продукты, а кроме них и взносы на капремонт, индексируется плата за коммуналку, а также стоимость проезда в общественном транспорте. В Казани, например, в течение года повысили цену на проезд дважды — в мае 2022 года и в январе 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем