Мой дом Минниханов подписал указ об индексации коммуналки в Татарстане с 1 декабря. Публикуем документ

Минниханов подписал указ об индексации коммуналки в Татарстане с 1 декабря. Публикуем документ

Согласно документу, цены на коммуналку в республике вырастут на 9–12%

Минимум цены на ЖКУ вырастут в среднем на 9%

Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о предельных индексах изменения размера платы за коммуналку на декабрь 2022 года и 2023 год. В нем расписаны 913 населенных пунктов региона — на сколько в них вырастет плата за ЖКУ, по какой причине и новые размеры тарифов на каждую услугу. Публикуем его и разъясняем, о чем идет речь.

В большинстве населенных пунктов республики коммуналка вырастет на 9%. За исключением Казани — здесь предельный индекс составил 10%. Больше всего цены на коммуналку поднимутся в Набережных Челнах, Бугульме, Нижнекамске, Иннополисе, Азнакаево, Арске, Бавлах, Зеленодольске и Заинске. Здесь, а также многих других селах и поселках городского типа, максимальный индекс с 1 декабря достигнет 12%.

Также в указе объясняется, почему в республике подняли цены на ЖКУ — теперь жители будут таким образом спонсировать инвестпрограмму МУП «Водоканал» по модернизации и реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения на 2022–2028 годы.

Ранее член Общественного совета Госкомитета РТ по тарифам Михаил Застела рассказывал нам, что рост тарифов на ЖКУ может быть связан со спецоперацией. По его словам, в бюджете сейчас нет денег, которые можно вложить в модернизацию жилищных коммуникаций. Также эксперт считает, что повышение цен не ударит по кошелькам пенсионеров.

По данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ на май, в Татарстане 33% сетей водоснабжения и водоотведения подлежат замене. С сетями теплоснабжения еще хуже — 37% находятся в неудовлетворительном состоянии.

За прошлый отопительный сезон в республике произошло 2,7 тысячи аварий, из которых 68% пришлись на сферу водоснабжения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем