Экономика «О таких деньгах не может быть и речи»: педагог из Казани — об официальной зарплате учителей в 50 тысяч

«О таких деньгах не может быть и речи»: педагог из Казани — об официальной зарплате учителей в 50 тысяч

Сумму среднего заработка педагогов назвали в Минобразования РТ

По данным республиканского Министерства образования, средняя зарплата школьного учителя почти 50 тысяч рублей

Ко Дню учителя, который вся страна будет праздновать 5 октября, республиканское Минобразования вычислило среднюю зарплату педагогов в Татарстане. Вот только люди, действительно работающие в республиканских школах, с такими цифрами крайне не согласны. Об этом журналисту 116.RU рассказала педагог одной казанской школы Алия (имя изменено. — Прим. ред.).

Так, по данным ведомства, средняя зарплата школьных учителей сейчас достигает 49,8 тысячи рублей, педагогов в детсадах — 42,6 тысячи, руководителей школ — 57,6 тысячи, а заведующие детскими садами получают 42,2 тысячи рублей.

— Хорошо, что я сидела, когда прочитала эту новость, иначе бы я упала. У меня оклад педагога-организатора 16 тысяч. И то такие деньги я начала получать только в этом году. Еще я классный руководитель, веду в школе кружки, но ни о каких 50 тысяч рублей и речи быть не может, — смеется наша собеседница.

Алия добавляет, что 50 тысяч могут получать директора школ — и то не во всех учебных заведениях. По словам девушки, потолок для среднестатистического школьного учителя — 30 тысяч рублей.

— Некоторые учителя с загруженностью в 36 часов в неделю плюс кружки и прочие заслуги могут получать до 40 тысяч, но 50 — точно нет, — категорично говорит Алия.

Справедливости ради отметим, что при расчете средней зарплаты по региону суммируются доходы всех работников системы. Возможно, педагоги частных школ и зарабатывают достойную сумму, учитывая, что стоимость обучения за год в казанских частных школах может достигать 700 тысяч.

Ранее мы писали, что Татарстанстат вычислил среднюю зарплату всех жителей региона. Цифра по сравнению с прошлым годом выросла на 17,5% и составила также 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем