Экология Строительство Соборной мечети в Казани эксклюзив «Трактат на пару страниц»: казанцы провели экологическое исследование «Кырлая» за свои деньги

«Трактат на пару страниц»: казанцы провели экологическое исследование «Кырлая» за свои деньги

За работу они отдали 150 тысяч рублей

О неудачном выборе места для строительства говорили и архитекторы, и профессора

Жители Казани, проживающие в ближайших к «Кырлаю» домах, провели экологическое исследование парка за свои деньги. По его результатам они выяснили, какую опасность в себе несет строительство на этой территории. Об этом журналисту 116.RU рассказала одна и местных жительниц Светлана.

— Исследование — такой трактат на пару страниц [получился]. В конце вывод, что строительство на природу окажет негативное воздействие. Даже ученые говорят, что о парке нужно заботиться, — рассказывает Светлана.

Отчет по исследованию предоставлен общественной организацией «Всероссийского общества охраны природы» (Татрессовет ВООП ОО). В качестве исполнителей — кандидаты биологических наук. Ученые изучили как ландшафт, рельеф местности, так и климат, животный и растительный мир.

По итогу выяснили, что на территории парка растут 127 видов травяного покрова и 7 видов деревьев, в том числе качественный березняк. Оценили не только воздействие будущего строительства на окружающую среду, но и воздействие застройки на дренажную систему города, которая защищает Казань от подтоплений.

Напомним, проводить исследование местности казанцы были намерены еще в апреле, когда на месте будущего строительства Соборной мечети начали рубить деревья. Жители ближайших домов, которые против любой стройки на этом месте, уверены, что застройка территории приведет к настоящей катастрофе — погибнет рекреационная зона пойменного леса, а метро может затопить, ведь под парком находится дренажная система города.

Об опасности строительства на этом месте говорила и доктор биологических наук, профессор Нафиса Мингазова, предупреждая о близких залежах грунтовых вод в этом месте. Власти тогда заявили, что изучать территорию нет денег, и казанцы начали собирать деньги на исследование местности своими силами. За 15 дней им это удалось.

Несмотря на все опасения и возмущения местных жителей, место строительства мечети менять не стали. В мае прошла торжественная церемония закладки первого камня. Позже о неудачном выборе места расположения нового религиозного объекта заговорили и именитые казанские архитекторы, называя множество противоречий и угроз от строительства.

Отметим, что ради Соборной мечети даже изменили правила землепользования и застройки Казани, предложив увеличить максимальный размер земельного участка для религиозных обрядов с 5 га до «неустановленного». А что о проекте мечети думает ее создатель, вы можете прочитать в нашем с ним интервью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем