Авто Жить можно. Если осторожно...

Жить можно. Если осторожно...

Уже начали заселять обратно погорельцев из пятого корпуса дома №35 по улице Эсперанто. Казанскую трущобу, в которой в ночь с 31 января на 1 февраля бушевал пожар, власти решили привести в относительный порядок. Люди недоумевают: что же еще должно произойт

Уже начали заселять обратно погорельцев из пятого корпуса дома №35 по улице Эсперанто. Казанскую трущобу, в которой в ночь с 31 января на 1 февраля бушевал пожар, власти решили привести в относительный порядок. Люди недоумевают: что же еще должно произойти в доме, чтобы его признали наконец абсолютно непригодным для проживания?

Четырехэтажное здание трущобы увенчивает деревянный каркас новой крыши. Странное ощущение: поднимаешься на четвертый этаж, задираешь голову вверх и видишь вместо закопченного потолка небо...

Дверь квартиры отпирает пенсионерка Раиса Стерякова. Пожар она вспоминает спокойно, без эмоций – словно про очередной поход в собес или на рынок рассказывает: «Да наш корпус уж сколько раз загорался! Раза три точно. В первом подъезде выгорела вся квартира. Лет шесть уже с тех пор прошло... Там, вроде как, поджог был, или бомжи случайно запалили... Никто ничего не знает. Как и в этот раз. В три или четыре утра нас подняли. Успели, пока выскакивали, документы схватить и деньжонки».

Потолок в комнате «украшают» мутные разводы. Но это там, где есть штукатурка. Там, где она отвалилась, торчат дранка и доски потолочных перекрытий.

«Горелых квартир у нас нет. Пожарные чердак затушили. Из-за этого здесь всё было залито по колено. С потолка ручьем лило. Диван, комод, шифоньер – всё было в воде от поливки. На другой день – сырость. Но нам тут остаться не дали. Милиция пришла и выгнала всех. Сказали: «Опасно. Вещи берите, запирайте квартиры и идите в восемьдесят восьмую школу. Там администрация будет, там вас будут кормить, собрание проведут...» Предлагали в общежитие перебраться. Соседка у меня уехала. Куда-то на Горки, что ли... А я на неделю переехала к сыну. Дед, – кивает на мужа Раиса Матвеевна, – жил дома. Вещи охранял».

Теперь Стеряковым и другим пострадавшим от огня – или, что точнее, от воды – жильцам пятого корпуса обещают сделать ремонт.

«С потолка снимут весь старый слой штукатурки и сделают новый. А сейчас у нас все трясется и падает, когда рабочие наверху ходят. Обои будут клеить, сказали. Всё как положено, весь капитальный ремонт, – продолжает Раиса Матвеевна. – Во втором подъезде три квартиры отделали. Всё хорошо, понравилось, чисто у всех. И мы тут тоже ждём. Потому что холодно пока, замерзаем. Чердак-то некрытый! Еще опасаемся за проводку. Старая она у нас, конечно».

Словом, погорельцы оказались – если подобное понятие, конечно, к данному случаю вообще применимо – в преимущественном положении по сравнению с остальными жителями трущобы. Хоть какой-то заботы от властей дождались по случаю пожара!

«Да я здесь уже больше тридцати лет живу! И у нас ни разу не было ремонта, – возмущается Ираида Казачихина с первого этажа. – Полы все перекошены, туалеты все прогнили – вот-вот провалятся. Кто живет один, без соседей (Большинство квартир в доме представляют собой по сути коммуналки – прим. автора), те собственными усилиями делают в квартирах ремонт. Нам тоже говорили, чтобы мы всё делали за свой счет. Даже стены нам предложили ломать собственными усилиями!»

Вообще жильцам корпусов дома №35 по улице Эсперанто уже предложили вариант решения проблемы. Напомним: исполнительный директор Государственного жилищного фонда при президенте РТ Талгат Абдуллин готов выкупать квартиры трущобников по цене три тысячи рублей за квадратный метр. Ну, а потом те смогут принять участие в республиканской программе соципотеки, квадратный метр по которой стоит раз эдак в десять дороже...

«Нам бы одну комнату найти со стариком, чтоб нормальные условия. Необязательно в новом доме, – мечтает Стерякова. – Но они как говорят: приватизируйтесь, мы у вас выкупим, потом вы в новую квартиру вложитесь. А что я вложу? У меня шесть тысяч – вся пенсия. Работала на «Спартаке» уборщицей, в пищеблоке... Там зарплаты маленькие. А я еще инвалид третьей группы. Накоплений никаких не было. И писали, и на митинги ходили без конца. Всё без толку. Раз не дают теперь жилье просто по ветхости, чего уж сделаешь!»

«Как только, так сразу», – в столь лаконичной форме заместитель руководителя пресс-службы казанского исполкома Лаззат Хайдаров отреагировал на вопрос корреспондента 116metrov.ru о том, когда в доме планируют завершить восстановление крыши и ремонт. И то верно. Чать, не объект Универсиады. Подождут.

Что же касается решения жилищного вопроса, то предложение по соципотеке по-прежнему остается в силе, подтвердил г-н Хайдаров. И добавил, что погорельцам предлагали перебраться в маневренный фонд: «Одна бабушка переселилась в общежитие на Карбышева. Какие там условия? Маневренный фонд – это, имейте в виду, не элитное жильё».

Впрочем, в этом как раз никто не сомневается.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем