RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Огарки свечей, занавески и 60 лопат: чем в последние месяцы в Татарстане помогали военным на СВО

Огарки свечей, занавески и 60 лопат: чем в последние месяцы в Татарстане помогали военным на СВО

Мы составили подборку с необычной гумпомощью

Ранее в Татарстане мобилизованные бунтовали и обращались к властям из-за отсутствия экипировки

В Татарстане работает множество пунктов гуманитарной помощи для мобилизованных и добровольцев из батальонов «Алга» и «Тимер», из них 17 — только в Казани. У жителей принимают консервы, одежду, обувь, предметы гигиены — все самое необходимое для бойцов. Однако некоторые сборы вызывают вопрос — почему это приходится делать жителям? Мы собрали топ самых странных пожертвований из республики для бойцов.

На первом месте расположатся окопные свечи из консервных банок, картона и огарков, которые собирают в татарстанских церквях. По словам волонтеров, нужно свернуть картон в банку, оставить сверху картонный фитиль и залить конструкцию воском от оставшихся в храмах огарков свечей. Это должно помочь военным готовить еду и греться, ведь пламя из консервной банки не затухнет даже при сильном ветре.

А в мечети «Марджани» в Казани собирали старый тюль, чтобы плести из нее маскировочные сети. Также здесь собирали коричневые занавески под цвет земли, чтобы полноценно подготовить бойцов к битвам в любой местности. Не обошлось и без трусов — их тоже просили принести, чтобы военные могли их не стирать, а просто выбрасывать. Заслуженное второе место.

Завершают тройку лидеров балаклавы из КФУ. Их вместе с тактическими рубашками и разгрузочными жилетами шили учащиеся кафедры дизайна и пространственных искусств. Как утверждают в вузе, творческие студенты это делали добровольно. Контролировал работу научный сотрудник, участвовавший в СВО.

До топ-3 недотянул, но имеет право быть в нашем списке презент от главы администраций Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Фаниса Нурмухаметова. Мобилизованным он передал 60 лопат, 100 топоров и 5 бензопил для выживания в полевых условиях.

Трудились не только волонтеры и не только для мобилизованных. Об их родных пытались заботиться и в районных администрациях. Власти Альметьевска, например, ко Дню матери подарили матерям мобилизованных продуктовые наборы с чаем «Принцесса Нури», рисом, гречкой, сгущенкой, вафлями, тушенкой и шпротами. По нашим подсчетам, стоимость набора составляет около 1 тысячи рублей.


Посильная помощь не миновала и жительницу Зеленодольского района, у которой мобилизовали сына. Она осталась без помощника в семье, но администрация не стала сидеть сложа руки — ей пообещали привезти березовые дрова от лесхоза. Также жительнице гарантировали и другую помощь, пока сын не вернется домой.

Напомним, в начале ноября в соцсетях появились видео, на которых мобилизованные выражают недовольство из-за условий жизни в Казанском танковом училище и отсутствия обмундирования. По словам мобилизованных, их родственники из деревень собирали последние деньги, чтобы их одеть.

Возмутились и мобилизованные из Заинского района республики — они опубликовали обращение, в котором также пожаловались на отсутствие обмундирования. Их претензия была к администрации Заинска. В середине октября чиновники района все же навестили мобилизованных, потому что до них «дошла очередь». По информации на сайте Заинского района, мобилизованным передали наборы с предметами первой необходимости. Как пояснили в пресс-службе, администрация просто не успела закупить все необходимое к нужному сроку.

Мобилизованные из Мензелинского района Татарстана вообще отказывались от экипировки, деньги на которую собрали с добровольцев. По их словам, им также не помогли городская администрация и правительство. Наша редакция спросила у военкомата Татарстана, почему так получилось, но там в ответ бросили трубку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем