RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Спецоперация на Украине «Нам такие деньги не нужны»: мобилизованные из Татарстана — о принудительных сборах на экипировку

«Нам такие деньги не нужны»: мобилизованные из Татарстана — о принудительных сборах на экипировку

Мужчины записали видеообращение

Районные чиновники рассказали, что все организованные сборы денег носят добровольный характер

Мобилизованные из Мензелинского района Татарстана отказались от экипировки, деньги на которую собирают с добровольцев. Мужчины записали видеообращение к властям, его опубликовали в telegram-канале «Осторожно, новости».

— Есть другие города, где ребятам помогает администрация, правительство, чем-то их снаряжают: бронежилетами, касками — всем чем угодно. А у нас в городе этого не происходит, — рассказал один из мобилизованных.

Он обратил внимание на то, что в Мензелинске сбором денег на приобретение в том числе экипировки занимаются добровольцы.

— Скажу так, как есть: администрация собирает деньги. Наши жены работают в садиках, в школах, и с них в добровольно-принудительном порядке собирают деньги. Нам такие деньги не нужны. Мы не хотим оставлять семьи без денег. Я понимаю, если бы администрация, правительство выделяли деньги или личные, или из бюджета, а не с людей собирали, — говорят мобилизованные.

С вопросом о том, как так получилось, что на экипировку мобилизованных жителей Мензелинска приходится скидываться добровольцам, корреспондент сайта 116.RU обратился в пресс-службу военного комиссариата Татарстана. Правда, там, услышав суть вопроса, просто бросили трубку.

А вот представители администрации Мензелинского района оказались куда более коммуникабельными. На вопросы журналиста ответила Аида Биктимерова — руководитель аппарата совета Мензелинского района. Она рассказала, что муниципалитет старается оказывать всяческую помощь и самим мобилизованным, и их семьям.

— Именно по тому обмундированию, о котором идет речь в ролике, обеспечением мобилизованных занимается Министерство обороны России. А по каким-то другим элементам район помогает: когда нам говорят о нехватке чего-либо, то мы стараемся всё оперативно доставить, — рассказала чиновница.

Она добавила, что район старается делать всё возможное, чтобы помочь семьям мобилизованных. Так, например, недавно власти организовали автобус, на котором близких мобилизованных отвезли в Казань, — повидаться со своими мужчинами. Более того, чиновники согласовали визит, чтобы новоиспеченных военных отпустили на свидания.

— У нас в районе, как и во многих других, организуется добровольческая помощь, в том числе открыты пункты сбора нужных вещей. А что касается каких-либо сборов денег, то, во-первых, все они строго добровольные. Почему так дошло до мобилизованных, мы не знаем. И отдельно подчеркну: с семей мобилизованных никто ничего не собирает. Наоборот, мы все стараемся им всячески помочь, — рассказала Биктимерова.

Напомним, мобилизованные не раз рассказывали о том, что подготовиться к сборам — задача не из дешевых. Один из жителей Татарстана, который оказался в «Казань ЭКСПО», подсчитал, о какой сумме идет речь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем