RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине Студенты КФУ начнут шить балаклавы для мобилизованных. Делать они это будут добровольно

Студенты КФУ начнут шить балаклавы для мобилизованных. Делать они это будут добровольно

Речь идет о балаклавах, тактических рубашках и разгрузочных жилетах

Студентам помогает научный сотрудник, приехавший из СВО

В КФУ начали шить модернизированную одежду и экипировку для мобилизованных и добровольческих отрядов Татарстана. Сейчас в университете студенты шьют балаклавы, тактические рубашки, разгрузочные жилеты и другие вещи. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

— По запросам военных мы будем изготавливать тактические рубашки с мягкими непромокаемыми налокотниками, стойкими к истиранию. Кроме того, наш консультант предложил для удобства карманы сделать не на груди, а на рукавах. Изучив пожелания военных, мы решили делать у балаклав небольшие разрезы снизу, чтобы они лучше прилегали к шее и плечам, не собирались в складки, — отметила заведующая кафедрой дизайна и национальных искусств Института дизайна и пространственных искусств КФУ Венера Юмагулова.

Как отмечают преподаватели, сейчас в регионах многие волонтеры просто копируют существующие изделия, но в Казани хотят пойти дальше. Главная цель вуза — не промышленное изготовление, а создание улучшенных опытно-конструкторских образцов. Помогает им в этом научный сотрудник, участвовавший в спецоперации.

Как добавили в вузе, все новинки будут опробованы в полевых условиях военными формированиями «Тимер», «Алга» и «Барс». Первую партию отправят в ближайшее время.

Ранее мобилизованные из Мензелинского района Татарстана пожаловались на проблему с экипировкой. Они записали видеообращение. Спустя несколько часов эти же мобилизованные записали новое видео, в котором прошлый ролик назвали «недействительным» и рассказали, что у них нет никаких претензий к администрации района.

Также о вопросе с экипировкой высказал и депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов. Он рассказал, что все расходы на обмундирование должен взять на себя федеральный бюджет.

Также мы писали, что в начале сентября в КФУ начали формировать научные роты для прохождения срочной службы. В чем ее особенность, можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем