Страна и мир «От Казани еще ничего не было»: как и чем Татарстан помогает мобилизованным?

«От Казани еще ничего не было»: как и чем Татарстан помогает мобилизованным?

Помощь солдатам приходит из разных районов республики

Со слов казанского мобилизованного, от Казани помощи военным пока не последовало

Из районов Татарстана мобилизованным в Казань приходит разная помощь. Например, в исполкоме Елабужского района нам рассказывали, что собрали для своих солдат медицинское снаряжение и приборы ночного видения. В совокупности на это выделили 3 миллиона рублей.

Мобилизованный из Казани Тимур в своем телеграм-канале написал, что Рыбно-Слободский район прислал своим мобилизованным рюкзаки, медикаменты и даже пауэрбанки для подзарядки телефонов.

— Вот и тема о помощи от районов. Рыбно-Слободской район РТ вот такую помощь организовал своим ребятам. Нужные вещи, да и парни очень рады. Вот от Казани не было еще ничего, — подписал фотографию Тимур.

И правда на сегодняшнем аппаратном совещании казанского исполкома озвучили меры поддержки семей мобилизованных, но ни слова не сказали о помощи самим призванным на службу, а их в Казани порядка 800 человек. Всё, что организовали власти города, так это сбор гуманитарной помощи на базе фонда «Помощь рядом», в который сами казанцы могут принести необходимые солдатам вещи.

— Казанский склад открыт в коворкинге «Добрая Казань» на Сеченова, 5. Туда можно принести в качестве гуманитарной помощи продукцию с большим сроком хранения, медикаменты, общебытовые потребности, одежду, обувь и предметы обмундирования, — рассказала заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Гузель Сагитова.

Напомним, известно, что к сбору гуманитарной помощи подключилась даже одна из казанских школ. Ученики начальных классов в рамках акции должны были собрать военным теплые носки, перчатки и влажные салфетки. Однако в мэрии города эту информацию нашему журналисту опровергли, сказав, что «в учреждениях образования Казани сбор гуманитарной или иной помощи мобилизованным не осуществлялся». Вот только в самой школе нам подтвердили, что ученики собирают теплые вещи для солдат.

Что же касается помощи семьям мобилизованных, то такая работа в Казани ведется активно. На сегодняшний день в городе выдано 650 карт «Батыр», по которым детям мобилизованных полагается бесплатное питание в муниципальных школьных столовых, бесплатное посещение детских садов и посещение учреждений культуры и кружков. На бесплатные кружки, однако, записались с 10 октября всего 7 семей.

Ранее мы писали, что в поселке под Казанью в Зеленодольском районе у женщины мобилизовали сына, но пообещали дать дрова. Дело в том, что семья живет в доме с печным отоплением, и мать с сыном не успели подготовить на зиму дрова. Женщине пришлось обратить за помощью в исполком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем