Город Собчак заявила: в казанской школе дети собирают носки для военных. Мэрия отрицает, школа подтверждает

Собчак заявила: в казанской школе дети собирают носки для военных. Мэрия отрицает, школа подтверждает

Мы нашли школу, о которой идет речь, и позвонили туда

В мэрии сказали, что казанские школы не участвуют в сборе гуманитарной или иной помощи военным

В телеграм-канале Ксении Собчак «Кровавая барыня» появилась фотография документа, судя по которому в рамках «Недели добра» школьники собирают теплые вещи для военных. Автор публикации подписал, что происходит это в Казани. Мы обратились за комментарием в мэрию города, где нам эту информацию опровергли.

— В рамках осенней «Недели добра» в учреждениях образования Казани сбор гуманитарной или иной помощи мобилизованным не осуществлялся. Это фото разошлось в телеграм-каналах, сейчас мы проверяем его подлинность. Например, печать видно неотчетливо, поэтому мы не уверены, что это Казань, — ответили нам в мэрии.

Однако стоит отметить, что в документе отчетливо видны имена некоторых педагогов. И именно их мы нашли на республиканском образовательном сайте Edu.tatar.ru. Люди с указанными в документе фамилиями и инициалами числятся в списке сотрудников гимназии № 8, которая находится в Советском районе Казани. В частности, Гиниятова Л. Х., например, работает психологом в начальной школе. А Андриевская Т. В. — зав. библиотекой в начальных классах. Сам документ же якобы подписала Ильина Светлана Александровна — заместитель директора по учебной работе.

Мы позвонили в школу, и там нам подтвердили, что в рамках «Недели добра» они собираются провести и акцию «Делимся нашим теплом», которая подразумевает, судя по документу, сбор теплых носков, перчаток и влажных салфеток для военных.

— Эта акция на пятницу у нас запланирована. А так каждый день проходит какая-то акция. С понедельника у нас началась игра «Тайный друг», ребята целую неделю делают друг другу сюрпризы. Во вторник у нас был рейд по книгам. Сегодня собирали корм собакам для приюта в Столбищах, мы каждый год с ними работаем, — рассказали в гимназии № 8.

Нам также уточнили, что акцию придумывал педагог-организатор, но мероприятия обсуждались и согласовывались всем педагогическим советом школы.

Напомним, что в городе также ведется активная работа по поддержке семей мобилизованных казанцев. Уже создан фонд помощи на базе АНО «Добрая Казань», а с 10 октября дети мобилизованных начали получать льготы. Например, для них предусмотрено бесплатное питание в школьных муниципальных столовых или бесплатное посещение садика. Со всеми мерами поддержки можете ознакомиться по ссылке.

Как отличать льготников от других ребят, мэрия Казани тоже придумала. Детям из семей мобилизованных раздают специальные пластиковые карточки «Батыр», а для бесплатного проезда в общественном транспорте им выдают особую транспортную карту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем