Страна и мир эксклюзив «Стоят с плакатами "Мы вам не рады"»: жительница Казани — о том, как относятся к русским в Грузии

«Стоят с плакатами "Мы вам не рады"»: жительница Казани — о том, как относятся к русским в Грузии

Девушка добиралась до страны 7 дней

У жительницы Казани сложилось впечатление, что местные не хотят говорить на русском языке

Жительница Казани Дарина, уехавшая в Грузию, рассказала журналисту 116.RU, как там встречают русских, приехавших в страну после объявления частичной мобилизации. В первый день пребывания в Грузии она столкнулась и с негативом, и с хорошим отношением со стороны местных.

Еще стоя в пробке на границе, Дарина читала, что приехавших сейчас встречают с плакатами, что им в Грузии не рады. Однако сама девушка такого не видела — возможно, потому, что они с молодым человеком приехали поздно, ближе к полуночи.

— Я подошла на паспортный контроль, там сидела девушка. И я не знаю, может быть, я просто начиталась о том, что в Грузии не любят русских, но мне показалось, что она не очень рада. Может, она устала, но она мне слова не сказала. Я с ней поздоровалась, а она лишь посмотрела на меня, взяла паспорт, поставила печать, и всё, — рассказывает Дарина.

Потом молодые люди поехали в одно из сёл, где хотели найти ночлег. Уже на месте спросили у местных, не знают ли они, где им лучше остановиться. Один из парней начал говорить с ними по-русски, но смотрел неприятно, говорит собеседница.

— Больше я пока не сталкивалась с негативом. Хотя был еще случай: когда мы зашли в магазин и спросили у кассира, разговаривает ли она на русском или английском, она помахала головой, мол, не говорит. Рядом стоял парень и сказал, что переведет нам с русского на грузинский. В итоге, когда мы уже покупали, кассир тоже заговорила с нами на русском. Ощущение, что местные не хотят говорить на нашем языке, — признается собеседница.

Отметим, что из-за большого количества желающих попасть в Грузию на границе со страной образовалась многокилометровая пробка. Дарина и ее молодой человек потратили на дорогу 7 дней. Сейчас они живут в гостевом доме, где хозяин — грузин, а хозяйка — украинка, и говорят, что их встретили очень хорошо.

— Вообще никакого негатива. Оба веселые и приятные люди. Возможно, конечно, потому, что это их работа, — смеется Дарина.

Ранее мы писали, как казанцы стоят на границе с Грузией. Сейчас там уже работают русские волонтеры, которые на свои деньги покупают воду и еду и доставляют по машинам тех, кто застрял в пробке.

Прочитать о том, как русских встречают в Казахстане, вы можете по ссылке. Цены на съемное жилье там сейчас взлетели до небес. Единственное, что значительно дешевле, чем в России, — еда в заведениях.

Читайте самую интересную и проверенную информацию в Telegram-канале 116.RU и в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем