RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт эксклюзив «Посылали далеко и надолго»: жители казанского поселка добились, чтобы им проложили 300 метров асфальта

«Посылали далеко и надолго»: жители казанского поселка добились, чтобы им проложили 300 метров асфальта

Дорогу они ждут почти 10 лет

С просьбой сделать в поселке дорогу местные жители обращались даже к Минниханову

Спустя 10 лет просьб казанцев в их поселке наконец-то появится 300 метров асфальта. Дорога, которую нужно заасфальтировать, служит выездом из Старых Горок в Приволжском районе города. Пообещала долгожданное дорожное покрытие казанцам уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская. Об этом журналисту 116.RU рассказал житель поселка Ильхам Шагараев.

История с отсутствием асфальта на улице Туринской в Старых Горках началась давно. Сделать дорогу казанцы попросили еще в 2013 году, оставив заявку на сайте «Народный контроль». Выезд из поселка ведет и к поликлинике, и к остановке общественного транспорта, а качественное покрытие необходимо как пожилым людям, так и мамочкам с колясками, которых в поселке немало.

В итоге на сайте «Народного контроля» новенький асфальт обещали сделать еще к 2022 году. Но на сегодняшний день изменений никаких нет. Тогда казанцы начали писать в разные инстанции, дошли до Госсовета Татарстана и даже отправили письмо главе республики Рустаму Минниханову. По своему обыкновению все обращения спускались в администрацию района. Там же, в свою очередь, пообещали приложить усилия, но если в бюджете окажется достаточно на ремонт дороги средств.

— Муниципальные власти, мягко скажем, проигнорировали. Отвечали пространно, ни о чем. Посылали нас, так скажем, далеко и надолго. Мы, соответственно, пересылали эти письма Сабурской дважды, трижды. И вот с третьего раза удалось увидеть свет в конце туннеля. Сабурской удалось добиться, чтобы нас включили в план улично-дорожного строительства на 2023 год, — рассказывает Шагараев.

Очередной ответ администрации о нехватке средств

Последнюю «отписку» администрации района Шагараев переслал Сабурской 27 октября. Он считает, что это и стало «последней каплей» для омбудсмена, ведь вчера, 1 ноября, она обещала, что дорога в Старых Горках появится. Кроме этого, татарстанский уполномоченный по правам человека взяла этот вопрос на свой контроль до его исполнения.

Напомним, что цифра в 300 метров асфальта взялась не просто так. В августе жители поселка самостоятельно вышли на улицу Туринскую и замерили участок дороги. Оказалось, что 10 лет они ждут всего 314 метров асфальта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем