Дороги и транспорт эксклюзив «Вспоминают о нас только перед выборами»: казанцы 10 лет ждут 300 метров асфальта в своем поселке

«Вспоминают о нас только перед выборами»: казанцы 10 лет ждут 300 метров асфальта в своем поселке

Жалоба местных жителей уже дошла до Госсовета Татарстана

Глава районов пообещал местным жителям «приложить все усилия»

Жители казанского поселка Старые Горки с 2013 года просят власти заасфальтировать небольшой участок дороги — улицу Туринскую, которая служит выездом из их поселка. В 2016 году они даже отправили заявку в «Народный контроль», где она благополучно всё это время висит со статусом «запланировано». Об этом рассказал журналисту 116.RU житель поселка Ильхам Шарагаев.

— В настоящее время передвигаться по въезду с улицы 2-й Туринской на улицу Туринскую практически невозможно — ямы, лужи, колдобины. Путь из нашего жилого массива к поликлинике и к остановке общественного транспорта — настоящее испытание для престарелых граждан и мам с детьми, особенно в дождливую погоду, — говорит наш собеседник.

Заявка в «Народном контроле»

Причем возмущает жителей микрорайона то, что они платят в городской бюджет в виде земельного налога значительные суммы и, казалось бы, имеют законное право на комфортные и безопасные дороги, делится Шарагаев.

— Тем более что беспрецедентная программа президента РТ Рустама Нургалиевича Минниханова по благоустройству дворовых территорий «Наш двор» обходит стороной граждан, которые проживают в малоэтажных домах столицы республики. А где же забота по созданию комфортной городской среды для всех жителей города? — негодует мужчина.

Глава Вахитовского и Приволжского районов Марат Закиров уже пообещал местным «приложить все силы», чтобы дорогу всё же заасфальтировали.

— Будут приложены максимальные усилия для включения проектирования и проведения капитального ремонта указанных дорог (улица Туринская. — Прим. ред.) в жилом массиве «Старые Горки» в программу на 2023 год, — говорится в ответном письме от исполкома города на очередную жалобу жителей.

Но, по словам Шарагаева, обещать — не значит сделать. Поэтому казанцы вчера, 4 августа, замерив участок, на который нужен асфальт, а это всего 314 метров, отправили жалобу председателю Госсовета Республики Татарстан Фариду Мухаметшину в надежде, что вышестоящие инстанции помогут ускорить процесс получения долгожданного асфальта.

— Очень важно сейчас, на этапе формирования плана на 2023 год, все-таки попасть в программу строительства улично-дорожной сети города Казани, попасть в перечень объектов, которые возьмут в исполнение в 2023 году. Сейчас письмо ушло наверх, — рассказал нам Ильхам Шарагаев.

Ранее мы рассказывали про казанский поселок Чебакса, где отсутствие какого-либо асфальта — это полбеды, у местных жителей всего одна мусорка. Кроме прочего нет центрального водоснабжения, а до «настоящего» города ходит один автобус. Местные уже обратились на прямую линию с Владимиром Путиным, чтобы добиться улучшения инфраструктуры. К решению проблемы подключился и Общероссийский народный фронт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем