Спорт Российское антидопинговое агентство обвинили в затягивании расследования допинг-скандала Валиевой

Российское антидопинговое агентство обвинили в затягивании расследования допинг-скандала Валиевой

В агентстве все обвинения отрицают

Валиеву могут дисквалифицировать на 4 года

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило российских коллег в задержке расследования по делу казанской фигуристки Камилы Валиевой. Однако гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова все эти обвинения отрицает. В интервью ТАСС она сказала, что расследование проходило в срок.

Напомним, сразу после того, как 16-летняя фигуристка выиграла золото в составе национальной сборной на Играх в Пекине, разгорелся скандал. Церемонию награждения отменили, а допинг-проба Валиевой оказалась положительной. В течение нескольких дней решался вопрос о том, стоит ли допускать фигуристку до личных соревнований. Ей всё же разрешили выступать, но Валиева не смогла справиться с давлением и несколько раз упала во время одиночного проката.

— РУСАДА не задержало обработку результатов ни на одном этапе. Было проведено расследование по персоналу, который работал с несовершеннолетней спортсменкой, мы обязаны были провести его и всегда проводим расследование в случаях, когда дело касается защищенных лиц. Расследование проводилось в течение разумного срока, оно проходило при взаимодействии с отделом расследований WADA, — сказала Логинова.

Напомним, в сентябре американский журналист Дейв Ливз сообщил о положительных результатах допинг-пробы Валиевой. Ссылаясь на свои источники, Ливз заявил, что в пробе казанской фигуристки был обнаружен запрещенный препарат «Триметазидин». Однако РУСАДА опровергло заявление журналиста. В агентстве сообщили, что подробности расследования не будут раскрываться.

Добавим, что WADA требует от Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировать Камилу Валиеву на четыре года. Международное агентство требует отстранить спортсменку от всех соревнований, а также аннулировать ее результаты. Но это произойдет только в том случае, если арбитражный суд удовлетворит требования WADA.

Тем временем сама Валиева продолжает выступать на российских соревнованиях. Так, 25 декабря фигуристка заняла второе место на чемпионате России. Первое место она уступила московской спортсменке Софье Акатьевой. В короткой программе Валиева набрала 247,32 балла, до победы ей не хватило 2 баллов.

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. В 2012 году семья Валиевых переехала в Москву. С лета 2018 года Валиеву тренирует Этери Тутберидзе. Казанская спортсменка в 2021 году стала серебряным призером чемпионата России. Она же чемпионка мира среди юниоров 2020 года, победительница финала юниорского Гран-при сезона — 2019/2020. Валиева — вторая фигуристка в истории, которая исполнила четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем