RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-в.

755мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Валиева на ОИ-2022 Камилу Валиеву могут дисквалифицировать на 4 года. Она рискует лишиться золотой олимпийской медали

Камилу Валиеву могут дисквалифицировать на 4 года. Она рискует лишиться золотой олимпийской медали

Иск от WADA зарегистрирован в Спортивном арбитражном суде

Ранее появилась информация, что допинг-проба Б спортсменки дала положительный результат

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) требует от Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировать казанскую фигуристку Камилу Валиеву. Они хотят отстранить ее от спортивных соревнований на 4 года и аннулировать ее результаты. Иск зарегистрирован в суде.

В материалах делах говорится, что дело было инициировано из-за отсутствия решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА), после взятия образца у спортсменки 25 декабря 2021 года на чемпионате России по фигурному катанию. Тогда в организме Валиевой якобы нашли запрещенное вещество триметазидин.

Если суд встанет на сторону WADA, Камила Валиева может лишиться золотой медали, которую она выиграла вместе со сборной Россией на Олимпиаде в Пекине. В личном же зачете Валиева не заняла призовые места.

Когда будет назначено слушание, пока неизвестно. Однако суд напоминает, что решение будет окончательным, если только какая-либо из сторон не обжалует его в федеральном суде Швейцарии в течение месяца.

Напомним, сразу после того, как 16-летняя фигуристка выиграла золото в составе национальной сборной на Играх в Пекине, разгорелся скандал. Церемонию награждения отменили, а допинг-проба Валиевой оказалась положительной. В течение нескольких дней решался вопрос о том, стоит ли допускать фигуристку до личных соревнований. Ей все же разрешили выступать, но Валиева не смогла справиться с общественным давлением. Она несколько раз упала и в итоге заняла только 4 место, хотя была фавориткой Игр.

Спустя 8 месяцев появилась информация, что допинг-проба Б казанской спортсменки якобы дала положительный результат. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил американский журналист Дейв Ливз. Тогда же в РУСАДА заявили, что никаких данных по делу Валиевой они разглашать не будут. Сама же Валиева продолжает успешно выступать на российских соревнованиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем