Спорт Валиева на ОИ-2022 Спустя 8 месяцев стали известны результаты допинг-теста фигуристки Камилы Валиевой. Публикуем результат

Спустя 8 месяцев стали известны результаты допинг-теста фигуристки Камилы Валиевой. Публикуем результат

Об этом рассказал американский журналист

Камила Валиева попала в громкий допинговый скандал на Олимпиаде в Пекине

Стали известны результаты допинг-пробы Б, взятой у казанской фигуристки Камилы Валиевой во время Олимпиады-2022. Как пишет американский журналист Дейв Ливз со ссылкой на собственный источник, отобранный образец дал положительный результат. Он отметил, что в пробе Валиевой от 25 декабря 2021 года был обнаружен запрещенный препарат триметазидин.

Ранее появилась информация, что РУСАДА якобы собрало достаточно убедительных доказательств, подтверждающих факт нарушения антидопинговых правил со стороны фигуристки Камилы Валиевой. Но позже в организации опровергли эту информацию.

— РУСАДА не подтверждает информацию. Подробности хода расследования РУСАДА не раскрывает. Еще раз обращаем ваше внимание на то, что в соответствии со всемирным антидопинговым кодексом, расследование проводилось в отношении именно персонала защищенного лица, — цитирует пресс-службу РУСАДА РИА Новости.

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. Семья Валиевых переехала в Москву в 2012 году. С лета 2018 года Валиеву тренирует Этери Тутберидзе. Казанская спортсменка в 2021 году стала серебряным призером чемпионата России. Она же чемпионка мира среди юниоров 2020 года, победительница финала юниорского Гран-при сезона — 2019/2020. Валиева — вторая фигуристка в истории, которая исполнила четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

Напомним, Камила Валиева в командном зачете взяла на Олимпиаде-2022 золото. Но сразу после победы разгорелся скандал: допинг-проба Валиевой оказалась положительной. Но анализы были взяты еще в декабре 2021 года. В организме спортсменки нашли небольшую дозу лекарства для сердца триметазидин. МОК церемонию награждения российских фигуристов отменил.

Впрочем, фигуристке позволили участвовать в соревнованиях. Но из-за постоянного давления юная спортсмена не справилась с эмоциями и провалила произвольную программу, оставшись без медали.

Несмотря на скандал, фигуристку активно поддерживали болельщики. Более того, по всей Казани появилось несколько десятков билбордов в поддержку Валиевой. В феврале Валиева получила госнаграду — орден Дружбы, а в марте ей дали звание «Заслуженный мастер спорта России». Сама она также поблагодарила всех неравнодушных за поддержку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем