RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

756мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Валиева на ОИ-2022 Фигуристка из Казани взяла олимпийское золото и вошла в историю. Публикуем ее победное выступление

Фигуристка из Казани взяла олимпийское золото и вошла в историю. Публикуем ее победное выступление

Она установила историческое достижение

Камила Валиева мечтала стать олимпийской чемпионкой с трех лет

15-летняя фигуристка Камила Валиева впервые в своей карьере стала олимпийской чемпионкой. Уроженка Казани помогла российской сборной завоевать золотые медали в командном турнире по фигурному катанию.

Также в воскресенье, 6 февраля, спортсменка выиграла короткую программу в одиночном женском катании, набрав 90,18 балла. А уже сегодня, 7 февраля, Валиева одержала победу и в произвольной программе. От судей она получила 178,92 балла. У ближайшей преследовательницы — соперницы из Японии — только 148,66 балла.

Помимо олимпийского золота Валиева добилась еще одного достижения. Она стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх. Свою программу она продемонстрировала публике под знаменитую композицию Мориса Равеля «Болеро».

Первая Олимпиада, которую я посмотрела, проходила в Сочи. Мне тогда больше всего запомнилась и понравилась произвольная программа Юли Липницкой. Потом были Игры в Корее, где я болела за Женю и Алину. И вот теперь настала моя очередь испытать эти эмоции. Когда мне было три года, я загадала, что буду олимпийской чемпионкой. Сегодня моя детская мечта сбылась! — приводит слова Валиевой Олимпийский комитет России.

Помимо Камилы Валиевой олимпийскими чемпионами в составе сборной России по фигурному катанию стали Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Анастасия Мишина, Александр Галлямов и Марк Кондратюк. По итогам турнира российские фигуристы набрали 74 балла. Серебро — у представителей сборной США, которые набрали 65 очков. Бронзовые медали достались японским спортсменам. У них 63 балла.

Напомним, Камила Валиева за последние месяцы побила сразу несколько мировых рекордов (в том числе и свои же). Все яркие выступления Валиевой мы ранее собрали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем