Спорт Татарстанцы на ОИ-2022 Казанская фигуристка Валиева получит госнаграду. Рассказываем, какую и за что

Без наград не останутся и другие татарстанцы

Самый громкий скандал на Олимпиаде в Пекине был связан именно с Камилой Валиевой

Фигуристку из Казани Камилу Валиеву наградят орденом Дружбы. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале правовой информации. Там опубликован документ, который 25 февраля подписал президент Владимир Путин.

Орден Дружбы — государственная награда. Учрежден в 1994 году. Ее выдают за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами; за успехи успехи в промышленности, экономики; за развитие науки, образования, здравоохранения и благотворительную деятельность, а также за иные заслуги перед Российской Федерацией.

Камила Валиева помогла российской сборной выиграть золотую медаль на Олимпиаде в командных соревнованиях. Но сразу после разгорелся скандал: допинг-проба спортсменки оказалась положительной. В ее организме нашли небольшую дозу лекарства для сердца — триметазидин. МОК хотел отстранить Валиеву от участия в Олимпиаде, но спортивный суд всё же допустил фигуристку до личных соревнований. Короткую программу 15 февраля она откатала на 82,16 балла и заняла первое место. А вот 17 февраля Валиева не смогла собраться: она вышла на лед с произвольной программой и упала несколько раз. В итоге фаворитка Олимпиады осталась без медали: фигуристка из Казани стала лишь четвертой.

Не остались без наград и другие татарстанские спортсмены. Медалью ордена «За слуги перед отечеством» 1-й степени наградят российских хоккеистов, которые взяли серебро на Олимпиаде в Пекине. В их числе игроки казанского «Ак Барса» Дмитрий Воронков и Тимур Билялов, а также уроженцы Татарстана Артур Каюмов и Дамир Шарипзянов. Такой же награды удостоится серебряный призер Олимпиады — Данил Садреев. Он выиграл медаль в составе сборной России по прыжкам с трамплина на лыжах.

Медалью ордена «За слуги перед отечеством» 2-й степени наградят казанскую фигуристку Евгению Тарасову. На Олимпиаде вместе со своим партнером Владимиром Морозовым она выиграла серебряную медаль. Этот же орден получит сноубордист Вик Уайлд. На Олимпиаде он представлял Татарстан и выиграл бронзовую медаль.

Медаль ордена «За слуги перед отечеством» имеет 2 степени. Ее вручают за заслуги и отличия в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, на транспорте и в других областях трудовой деятельности, а также за иные заслуги перед Российской Федерацией.

Напомним, российские спортсмены на Олимпиаде в Пекине завоевали 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. В общем зачете наша команда заняла 9-е место.