RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт Татарстанцы на ОИ-2022 Казанская фигуристка Камила Валиева получила звание мастера спорта

Казанская фигуристка Камила Валиева получила звание мастера спорта

Кроме нее, еще один татарстанский спортсмен удостоился этого звания

Они оба стали олимпийскими призерами на Олимпиаде в Пекине

Фигуристка из Казани Камила Валиева и серебряный призер Олимпиады-2022 по прыжкам на лыжах с трамплина, лениногорец — Данил Садреев получили звание «Заслуженный мастер спорта России». Приказ опубликован на сайте Министерства спорта России.

Помимо них, такого звания удостоились и другие медалисты нашей сборной. Биатлонисты Эдуард Латыпов, Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова, прыгуны на лыжах с трамплина Евгений Климов, Ирина Аввакумова, Ирма Махиня, фигурист Марк Кондратюк, а также фристайлистка Анастасия Смирнова.

Заслуженный мастер спорта — почетное спортивное звание. Его учредили в СССР еще в 1934 году. Как правило, такого звания удостаивается чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также чемпионы мира и Европы.

Это не единственная награда, которую получили спортсмены от государства. Напомним, 25 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Камилы Валиевой орденом Дружбы. Данил Садреев получил медаль ордена «За заслуги перед отечеством» 1-й степени.

Напомним, Камила Валиева стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях в составе российской сборной. Но после победы разгорелся скандал: допинг-проба спортсменки оказалась положительной. После судебных разбирательств ее всё же допустили до соревнований. Валиева заняла первое место после короткой программы, но два дня спустя вышла на лед с произвольной программой и упала несколько раз. В итоге фаворитка Олимпиады осталась без медали: фигуристка из Казани стала лишь четвертой.

А Данил Садреев помог сборной России завоевать олимпийскую медаль. Страна впервые за полвека смогла взойти на пьедестал в прыжках на лыжах с трамплина. В последний раз медаль — золото — по этому виду спорта брал советский прыгун Владимир Белоусов в 1968 году. Как встречали юного спортсмена в Татарстане, можно увидеть в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем