RU116
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Казани

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Валиева на ОИ-2022 «Дикая случайность»: министр спорта РФ — о допинг-скандале с казанской фигуристкой Валиевой

«Дикая случайность»: министр спорта РФ — о допинг-скандале с казанской фигуристкой Валиевой

Разбирательство еще не закончено

Он выразил уверенность, что Камила Валиева продолжит карьеру

Министр спорта РФ Олег Матицын высказался относительно допинг-скандала на Олимпиаде-2022 с Камилой Валиевой. В интервью «Матч ТВ» он сказал, что разговаривал с фигуристкой и ее тренером Этери Тутберидзе после выступления команды в Пекине.

— Для меня совершенно очевидно, что вся эта история — дикая случайность, объяснение которой пока найти не могу. Явно у спортсменки не было оснований для приема этого препарата, микродозы которого были обнаружены. Это не имело влияния на результат ее выступлений. Поэтому будем надеяться на справедливый результат и на то, что Камила продолжит карьеру, — заявил Матицын.

Матицын считает, что скандал стал для Валиевой тяжелейшим уроком. При этом он выразил уверенность, что казанская фигуристка — сильный человек и справится со всей этой ситуацией.

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. Семья Валиевых переехала в Москву в 2012 году. С лета 2018 года Валиеву тренирует Этери Тутберидзе.

Напомним, благодаря прокату 15-летней спортсменки из Казани Камилы Валиевой сборная России по фигурному катанию взяла на Олимпиаде в Пекине золото. Однако сразу после победы разгорелся скандал: допинг-проба Валиевой оказалась положительной. МОК хотел отстранить Валиеву от участия в Олимпиаде, но спортивный суд всё же допустил фигуристку до личных соревнований. Короткую программу 15 февраля она откатала на 82,16 балла и заняла первое место. Но 17 февраля Валиева вышла на лед с произвольной программой и упала несколько раз. В итоге фаворитка Олимпиады осталась без медали: фигуристка из Казани стала лишь четвертой. Уже после Олимпиады, 25 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Камилы Валиевой орденом Дружбы. А в начале марта уроженка Казани получила звание «Заслуженный мастер спорта России». Также за свое выступление она получит 4 миллиона рублей.

Отметим, что МОК назвал результаты командных соревнований на Олимпиаде лишь предварительными. А информация о допинг-пробе Б спортсменки так до сих и не появилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем