RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

750мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт Валиева на ОИ-2022 Казанская фигуристка Валиева получит 4 миллиона рублей за Олимпиаду

Казанская фигуристка Валиева получит 4 миллиона рублей за Олимпиаду

В общей сложности деньги получат еще 25 спортсменов

Информация о допинг-пробе Б спортсменки так и не появилась

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил выплатить столичным победителям и призерам Олимпийских игр в Пекине солидные выплаты. Постановление об этом он подписал на заседании президиума правительства Москвы.

Согласно документу, четыре миллиона рублей выплатят олимпийским чемпионам, еще 2,5 миллиона рублей положены серебряным призерам и 1,7 миллиона рублей — бронзовым призерам. Всего в списке 25 спортсменов. Тренеры, подготовившие олимпийцев, получат выплаты в размере 50 процентов от указанных сумм.

Учитывая, что Камила Валиева помогла российской сборной выиграть золотые медали в командных соревнованиях, она получит четыре миллиона рублей.

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. Семья Валиевых переехала в Москву в 2012 году. С лета 2018 года Валиеву тренирует Этери Тутберидзе.

Напомним, благодаря прокату 15-летней спортсменки из Казани Камилы Валиевой сборная России по фигурному катанию взяла на Олимпиаде золото. Но сразу после победы разгорелся скандал: допинг-проба Валиевой оказалась положительной. МОК хотел отстранить Валиеву от участия в Олимпиаде, но спортивный суд всё же допустил фигуристку до личных соревнований. Короткую программу 15 февраля она откатала на 82,16 балла и заняла первое место. А вот 17 февраля Валиева не смогла собраться: она вышла на лед с произвольной программой и упала несколько раз. В итоге фаворитка Олимпиады осталась без медали: фигуристка из Казани стала лишь четвертой.

Отметим, что МОК назвал результаты командных соревнований на Олимпиаде лишь предварительными. А информация о допинг-пробе Б спортсменки так до сих и не появилась.

Напомним, 25 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Камилы Валиевой орденом Дружбы. А в начале марта уроженка Казани получила звание «Заслуженный мастер спорта России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем