Религия В Татарстане определились со сроками строительства Соборной мечети в Казани. Но всё еще не показали

В Татарстане определились со сроками строительства Соборной мечети в Казани. Но всё еще не показали

Активная фаза работ начнется примерно через полгода

Итоги конкурса на концепцию подвели в прошлом июле

В Казани намерены начать строительство Соборной мечети этим летом. Об этом 116.RU рассказали в Духовном управлении мусульман Татарстана.

О предварительном времени сообщил муфтий республики Камиль Самигуллин. В ДУМ уточняют: работы именно «должны начаться». Всё-таки стройку курирует фонд «Игелек — Доброта».

Все вопросы по проекту и собранным пожертвованиям ДУМ переадресовал фонду.

Соборную мечеть на 10 тысяч человек построят на месте парка аттракционов «Кырлай». Изначально ее хотели поставить на намытом участке возле «Чаши». После возмущения казанцев и экологов площадку пришлось сменить. Хотя небольшую территорию возле центра семьи всё-таки засыплют. Она станет частью парка.

Для мечети предполагалось объединить две концепции, которые победили в международном конкурсе. Это были проекты архитектора мечети Кул-Шариф Айвара Саттарова и московского бюро «Гинзбург архитектс».

Саттаров предполагал, что строительство затягивается из-за событий в мире. А что касается объединения проектов, он говорил, это невозможно. «Татинвестгражданпроект», который должен был подготовить окончательный вариант, не ответил на наш запрос, что происходит с проектом. Сколько пожертвовали на строительство храма, тоже неизвестно. 116.RU попросил у фонда «Игелек — Доброта» обновить информацию о пожертвованиях и проекте.

В январе у места под мечеть заметили строительную технику, которая спиливала деревья и раскапывала землю. Местные жители предполагали, что площадку готовят для культового объекта. Мэрия Казани сначала отмалчивалась, а потом пояснила: в этом месте ремонтируют сети «Водоканала» и расчищают дрену.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем