RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

750мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Строительство Соборной мечети в Казани «Затягивается из-за событий в стране»: создатель проекта Соборной мечети в Казани — о ее строительстве

«Затягивается из-за событий в стране»: создатель проекта Соборной мечети в Казани — о ее строительстве

Айвар Саттаров высказался об идее объединения проектов при строительстве мечети

Сроки начала строительства всё еще неизвестны

Один из победителей проекта Соборной мечети в Казани Айвар Саттаров предположил, что задержка строительства связана со спецоперацией. Об этом он сказал в разговоре с журналистом 116.RU.

— Ко мне никто вообще не обращался по поводу реализации проекта. Она, наверное, затягивается из-за всех событий в мире и стране. Я предполагаю, что пока на всё это отвлекаются. Конкретного пока сказать ничего нельзя, — сказал Саттаров.

Кроме этого, он оценил идею объединения двух проектов победителей в конкурсе на строительство мечети. Напомним, что вместе с ним конкурс выиграло Бюро «Гинзбург архитектс» из Москвы.

— С профессиональной точки зрения могу сказать, что эти два проекта соединить невозможно. Это обывательское представление, — добавил наш собеседник.

Ранее в республиканском Минстрое рассказали, на каком этапе находится реализация проекта Соборной мечети. В данный момент ведомством прорабатываются проектные решения по расчистке естественной дрены и локализации отвода поверхностных ливневых стоков на территории бывшего парка «Кырлай». Строительно-монтажные работы на объекте начнут после разработки проектно-сметной документации.

Напомним, на проект Соборной мечети в Казани был объявлен конкурс. Команды из шести стран разрабатывали эскиз будущего религиозного здания. Отметим, что власти региона всё еще не определились с тем какой проект будет окончательным.

Добавим, власти республики пока не разглашают, сколько пожертвований собрали на строительство Соборной мечети в Казани. Однако в фонде «Игелек-Доброта», который и собирает деньги, говорят, что сумма растет ежедневно. Ведь деньги они принимают не только онлайн, но и с помощью ящиков для пожертвований, которые установлены в Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем