Политика Главу исполкома Актанышского района Татарстана оставили в СИЗО еще на месяц

Главу исполкома Актанышского района Татарстана оставили в СИЗО еще на месяц

Его подозревают во взятках на Сабантуе и помощи компаниям за стройматериалы

Ильясов возглавлял исполком района два года | Источник: пресс-служба Актанышского районаИльясов возглавлял исполком района два года | Источник: пресс-служба Актанышского района

Ильясов возглавлял исполком района два года

Источник:

Бывший глава исполкома Актанышского района Рустем Ильясов останется в СИЗО еще на один месяц. При этом сам экс-чиновник просился под домашний арест.

Как пишет Chelny-biz.ru, на заседании в набережночелнинском суде приняли решение о продлении меры пресечения до 20 мая. Об этом попросил Следственный комитет, а гособвинение поддержало ходатайство. Сам же Ильясов вместе со своим адвокатом настаивал на том, чтобы меру пресечения переизбрали и назначили домашний арест.

Об этом бывший чиновник просил еще месяц назад. Довод стороны защиты в том, что у экс-главы исполкома есть проблемы со здоровьем, а именно бронхиальная астма и сердечная недостаточность.

Кто такой Рустем Ильясов?


40-летний Ильясов родом из Набережных Челнов. Начинал карьеру в 2003 году как экономист Муслюмовской больницы, затем работал в коммунальной сфере. В 2014 году Ильясов перешел на госслужбу, возглавил отдел территориального развития муслюмовского исполкома. В 2016-м, недолго пробыв директором местного МУП «Хозяйственное обеспечение», стал руководителем исполкома. В 2022 году Ильясова избрали на аналогичную должность в Актанышском районе.

На своем нынешнем посту чиновник отличился тем, что с его подачи оштрафовали жительницу района за дискредитацию российских войск в соцсетях. По крайней мере, так утверждала сама женщина. Штраф ей прилетел из-за комментария во «ВКонтакте».

В первый раз Ильясова задержали еще в ноябре прошлого года по подозрению в превышении должностных полномочий и хищении на посту замглавы руководителя исполкома Муслюмовского района. По версии силовиков, он с помощью своих подчиненных незаконно собрал с предпринимателей порядка 41 тысячи рублей за то, что разрешал им ставить свои торговые палатки на Сабантуе в Муслюмово.

В декабре бывшего чиновника заключили под стражу повторно. На этот раз за то, что он якобы получил взятку в размере 1 млн рублей. Ильясов будто бы посодействовал одной из компаний в заключении договоров, за что те предоставили ему стройматериалы.

В январе этого года экс-руководитель исполкома района уволился по собственному желанию. Хотя, судя по всему, прокуратура намеревалась добиться того, чтобы его уволили по утрате доверия.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления