RU116
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Казани

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

754мм 81%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия эксклюзив «Суд провели без меня»: жительницу Татарстана по наводке главы наказали за дискредитацию военных

«Суд провели без меня»: жительницу Татарстана по наводке главы наказали за дискредитацию военных

Чиновнику не понравился ее комментарий во «ВКонтакте»

Женщина утверждает, что суд прошел без нее

Жительница Актанышского района Елена Ирдуганова, которую оштрафовали за дискредитацию российских войск в соцсетях, рассказала нам, кто инициировал проверку. Женщина сказала нашему изданию, что в ФСБ с просьбой проверить ее комментарии во «ВКонтакте», обратился руководитель исполкома Актанышского района Рустам Ильясов.

Напомним, что женщину оштрафовали на 30 тысяч рублей в сентябре этого года. Дело в том, что Елена, будучи администратором паблика во «ВКонтакте» о деревне, в которой она проживает, разместила в нем запись, подписав заголовком «Без комментариев». В этом посте, как говорится в постановлении суда, была информация о якобы взятом в плен сержанте, который дает интервью. После этого Елена посочувствовала семье солдата и высказала несогласие со спецоперацией.

Ирдуганова смогла получить в ФСБ протокол, в котором было указано, что именно Рустам Ильясов попросил проверить слова женщины в социальных сетях. Для этого он даже якобы нашел лингвиста в набережночелнинском пединституте, который и сделал заключение о комментарии Ирдугановой.

— В итоге меня оштрафовали, а суд провели без меня. Я хочу обжаловать это решение. Мы уже заказали свою лингвистическую экспертизу в Казани, но ее результаты будут готовы только после новогодних праздников, — поделилась с нами Елена Ирдуганова.

Наша собеседница полагает, что подобными доносами исполком Актанышского района пытается оказать на нее давление. Потому как она фигурирует как свидетель в деле полицейских Дамира Фазлыева и Дамира Халиуллина, которых обвиняют в пытках местного жителя. Сама же Елена думает, что это дело вообще пытаются замять.

Пару слов о деле в отношении полицейских. Инцидент произошел в июле этого года. Жительница Актанышского района обвинила свою дочь Гульшат и ее сожителя Родиона в краже 145 тысяч рублей. Как рассказала нам тогда Ирдуганова, полицейские вломились к мужчине ночью 19 июля. Дамир Халиуллин и Дамир Фазлыев провели обыск, но краденых денег не нашли. Якобы полицейские применили электрошокер против Родиона. Через пару дней, по словам Ирдугановой, Халиуллин и Фазлыев вернулись. Они якобы забрали Родиона, увезли в лес, избили, три раза подвешивали на дерево и заставляли признаться в краже денег. После этого Родион пошел в больницу, где зафиксировали побои.

Дело полицейских Дамира Фазлыева и Дамира Халиуллина дошло до Актанышского суда. В материалах дела говорится, что их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ст. 286 ч. 3 УК РФ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем