Политика «Гнать поганой метлой»: казанцы жестко ответили Мизулиной, назвавшей татар русскими

«Гнать поганой метлой»: казанцы жестко ответили Мизулиной, назвавшей татар русскими

Некоторые хотят наказать главу Лиги безопасного интернета за ее высказывания

На одной из встреч Екатерину Мизулину вызвали на дебаты

На встрече в КФУ глава Лиги безопасного интернета заявила: «русский» и «россиянин» для нее одно и то же. Эта реплика не смогла пройти тихо мимо казанцев, поэтому реакция последовала незамедлительно. Одни посмеялись и назвали сказанное глупостью, другие обиделись и всерьез задумываются о том, чтобы как-то наказать Мизулину. Изучаем мнение читателей 116.RU, что не так в формулировке главы Лиги безопасного интернета.

Некоторых возмутил сам факт того, что кто-то причисляет себя к какой-либо национальности. Один из наших читателей написал, что, по его подсчетам, если взять хотя бы 1000 лет жизни наших предков, то получится около 69 миллиарда прародителей. Всю свою родословную человек не знает, а значит и заявления, что он принадлежит к какой-то национальности, ложные.

Кто-то посоветовал главе Лиги безопасного интернета высказать свою мысль в Чечне. Мол, «ей там сразу язык отрежут». Эту мысль поддержали другие, саркастично спросив: может, всех россиян тогда надо называть татарами или башкирами?

— Татары русскими не бывают. Вера у нас другая, язык другой. Пошла она лесом, — резюмирует читатель.

— В Чечне ее повесят за причиндалы, — отвечает ему другой.

Татары решили прояснить Екатерине ситуацию. Один из пользователей нашего портала написал, что он татарин и русским никогда быть не сможет. Другой добавил, что тоже татарин и к русскому народу относится хорошо, но родной язык для него всё равно татарский.

— Предать свою национальность и веру — это сопоставимо с предательством родной матери и отца. Предавший раз, предаст многократно, — философствует читатель.

Нашлись и те, кто захотел привлечь Мизулину к ответственности. По словам этих пользователей, подобными репликами она разжигает межнациональный конфликт. Они не понимают, откуда вообще появилась глава Лиги безопасного интернета и кто она такая. В комментариях Екатерине посоветовали уважать все национальности и сто раз подумать, прежде чем поднимать такой национальный вопрос на сцене перед молодежью.

— Гнать ее поганой метлой из Татарстана.

— Не слушает, пытается перекричать оппонента. Внешне симпатична, но содержание с гнильцой

Конечно, без защитников не обошлось. Среди 75 негативных комментариев нашелся один-единственный позитивный. Он довольно короткий: Мизулина очень хороша и молодец. На него сразу ответили другие пользователи.

— Хороша для промывки мозгов дурачкам, а умные отстаивают свои идеи, — отвечает один из читателей.

Напомним, что Екатерина Мизулина приехала в Казань встретиться с молодежью и обсудить тему безопасности в интернете. Примерно за 20 минут до начала людей перестали впускать в УНИКС — зал был попросту переполнен. Тем, кто всё-таки успел пройти в числе последних, пришлось располагаться на ступеньках концертного зала. Пока молодое поколение восторгалось главой Лиги безопасного интернета, сотрудники здания не понимали, кто к ним приехал — очередной блогер или какой-то деятель? Свою любовь к Екатерине студенты объясняли тем, что она красивая и всегда на одной волне с молодежью.

На самой встрече один из студентов вызвал Екатерину на дебаты. Именно в этом споре Мизулина сказала о том, что «русский» и «россиянин» для нее одно и то же. К слову, до этого на сцене обсуждали запрет мата в песнях и литературе. Глава Лиги безопасного интернета перепрыгнула на другую мысль, где сказала ту самую фразу о национальности. В конце мероприятия корреспондент нашего портала поинтересовался: оказавшись перед президентом РФ, что Мизулина бы спросила у него. Она ответила просто: подняла бы темы, связанные с ОГЭ и ЕГЭ.

Государственные деятели не в первый раз не видят разницы между русскими и татарами. Так, депутат и вице-спикер Госдумы, телеведущий Петр Толстой в эфире федерального телеканала назвал татар русскими. По его мнению, «не для того Иван Грозный брал Казань, чтобы мы сейчас начинали говорить вдруг "россияне"». Депутат уверен, что это слово ввели первый президент РФ Борис Ельцин и его ближайший соратник Геннадий Бурбулис, «чтобы не обидеть татар».

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем