Политика «"Я русский" и "я россиянин" для меня равно»: Мизулина — студентам в Казани

«"Я русский" и "я россиянин" для меня равно»: Мизулина — студентам в Казани

Показываем видео ее дебатов со студентом

Встреча прошла в «Униксе»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сказала, что для нее понятия «русский» и «россиянин» это одно и то же. Такое заявление она сделала на встрече с молодежью в Казани.

Один из студентов вызвал Мизулину на дебаты. Спорили в том числе о запрете мата в литературе и песнях. По мнению главы лиги, «наше общество» против того, чтобы нецензурные слова использовались везде. Особенно мат не поддерживают жители республики, считает спикер. В этот момент Мизулина перепрыгнула на другую мысль, и в ее речи промелькнула та самая фраза о национальности.

— С матами иди к депутатам, пусть меняют закон. Только общество им этого сделать не даст никогда. Особенно здесь, в Татарстане. Я русский и я россиянин для меня равно, — начала Мизулина.

— Почитайте словарь, — возразил оппонент.

— … как и для большинства граждан нашей страны, — продолжила Мизулина.

— Русский — национальность, россиянин — гражданство, — напомнил молодой человек.

Государственные деятели не в первый раз не видят разницы между этими понятиями. Так, депутат и вице-спикер Госдумы, телеведущий Петр Толстой в эфире федерального телеканала назвал татар русскими. По его мнению, «не для того Иван Грозный брал Казань, чтобы мы сейчас начинали говорить вдруг "россияне"». Депутат уверен, что это слово ввели первый президент РФ Борис Ельцин и его ближайший соратник Геннадий Бурбулис, «чтобы не обидеть татар».

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем