Политика «Нет смысла наказывать»: чиновники Татарстана — о тотальной коррупции в республике

«Нет смысла наказывать»: чиновники Татарстана — о тотальной коррупции в республике

В регионе 60% жителей считают, что ужесточение наказания за коррупцию посодействует ее снижению

Андрей Панкратов — в центре

Заведующий организационным отделом управления главы Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов считает, что нет смысла ужесточать наказание за коррупцию, ведь оно и так уже серьезное. Об этом он сказал на пресс-конференции.

Отметим, что отдел Панкратова в прошлом году проводил опрос среди населения Татарстана. Его результаты показали, что 60,2% респондентов считают, что ужесточение наказание за коррупцию поможет снизить количество фактов соответствующего правонарушения.

— На самом деле наказания за коррупционные преступления очень серьезные. Понятно, что там есть градация, если ты взял мелкую взятку, то это административное правонарушение, если ты берешь взятки в особо крупных размерах, используя служебное положение, то наказание идет вплоть до пожизненного заключения и штрафа в кратном размере, — сказал чиновник.

Он добавил, что поэтому увеличивать или ужесточать наказание за взятки, смысла нет. Но Панкратов подчеркнул, правоприменительная практика этих наказаний может быть другой. Но это нельзя назвать ужесточением наказания.

Ранее начальник управления президента Татарстана по вопросам коррупционной политики Марс Бадрутдинов рассказал, как главы муниципалитетов и депутаты объясняют скрытие своих доходов. Например, глава одного из муниципалитетов Татарстана решил скрыть получение премии, свое решение он объяснил тем, что хотел «детям купить мороженое по секрету от жены». Выделяются в республике и другие представители власти, например, депутаты Альметьевска декларациях не указали по миллиарду рублей доходов каждый.

Напомним, что ущерб от взяток за 2022 год в Татарстане составил 1 миллиард рублей, а самое большое количество преступлений совершили в Казани. По числу выявленных преступлений среди регионов Татарстан занимает 4-е место, а по даче взяток занимает вообще 1-е место.

Но есть в структурах республиканской власти и те, кто борется с коррупцией своими методами. Так, например, зеленодольский депутат Евгений Ефремов регулярно выходит на пикеты то к зданию КФУ, то к кабмину Татарстана. Отметим, что не все одиночные пикеты Ефремова заканчиваются хорошо. Так, в сентябре этого года на депутата даже напал неизвестный. Инцидент произошел у здания «Главтатдортранса». К политику подошел мужчина в маске и пытался отобрать у него плакат, а позже Ефремов обнаружил у себя порез.

Выступает против коррупции и Рустем Баязитов, он также выходит к кабмину республики. Он считает, что в республике коррумпирована вся система власти. Баязитов утверждает, что чиновники в Татарстане якобы обналичивают госбюджет через подставные компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем