Политика эксклюзив «Буду приходить, пока вас не посадят»: в Казани напали на депутата, пикетирующего против коррупции

«Буду приходить, пока вас не посадят»: в Казани напали на депутата, пикетирующего против коррупции

Всё произошло у здания «Главтатдортранса»

Раньше Ефремов многократно выходил на пикет за отставку нового ректора КФУ Ленара Сафина

На депутата Евгения Ефремова, который вышел на пикет против коррупции к зданию «Главтатдортранса», напали. В руках он держал плакат, который гласил, что руководство этого госучреждения коррумпировано. Об этом политик рассказал журналисту 116.RU.

— Я вышел к зданию «Главтатдортранса» на Достоевского. Через 40 минут ко мне подошел человек в маске и фактически напал на меня, пытался вырвать плакат. После борьбы я все-таки сумел отобрать плакат, а потом обнаружил у себя порез. Побежал за ним и издалека только увидел номер его машины. Его я передал полицейским, — рассказывает Ефремов.

После он вызвал полицию. Правоохранители попросили депутата отправиться в травмпункт и зафиксировать порез. После чего дело о нападении зарегистрировали.

— Вы представляете, в Татарстане в наше время депутат, который против коррупции, на него у входа в такое здание совершают нападение. Внутри множество охранников, но ни один не то что не вышел, когда на меня напали, они даже отказались называть точный адрес, когда я спросил у них, чтобы вызвать полицию, — недоумевает политик.

Ефремов пообещал, что сегодня, 27 сентября, он опять выйдет к этому зданию, а сотрудникам правоохранительных органов запишет видео, в котором спросит, как такое происходит, что в нашей республике на человека нападают из-за того, что он против коррупции. Причем в удачном расследовании этого дела политик не уверен, несмотря на то, что на месте нападения всюду были камеры.

— Он (полицейский. — Прим. ред.) мне говорит: «А может, тебя скоба поранила?», у меня плакат степлером был прикреплен. А может, я сам себя поранил? А может, я вообще все это придумал? А видео с камер — это монтаж? — задается вопросами Ефремов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», учредитель Главтатдортранса — министерство транспорта республики, конечным владельцем является Кабмин Татарстана. Деньги в учреждении крутятся немалые. Только за год (с сентября 2021 года по сентябрь этого года) оно стало заказчиком 226 контрактов с разными ООО на общую сумму 44 миллиарда рублей.

Напомним, это не первый пикет Евгения Ефремова. Он и раньше выходил к разным зданиям министерств и ведомств в Казани с призывом остановить коррупцию в республике. А после назначения на должность ректора КФУ экс-министра транспорта Ленара Сафина он начал выходить на пикеты чаще. В том числе и обзавелся плакатами, призывающими отправить Сафина в отставку.

Ранее мы писали, что казанский социолог и бывший преподаватель КФУ Искандер Ясавеев тоже высказался о назначении на должность Сафина. Он сказал, что на посту ректора теперь находится «свой» для республиканской элиты человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем