Политика Упразднение должности президента в РТ 10 дней до раиса: Минниханов подписал закон и сам себя лишил президентства

10 дней до раиса: Минниханов подписал закон и сам себя лишил президентства

Через 10 дней Минниханов официально станет именоваться раисом

Поправки внесли в 60 статей Конституции

Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал закон об изменении Конституции республики. Документ выложили на его сайте.

Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования. Должность будет называться глава (раис) или просто раис. С арабского это переводится как «руководитель», «председатель», «начальник».

Но это лишь одна из поправок, которые сегодня, 26 января, внесли в основной закон республики. Всего они затронут 60 статей. Госсовет принял их в трех чтениях: против проголосовали 9 человек, 1 воздержался, поддержали законопроект 73 парламентария.

Согласно им, у Татарстана теперь нет своего гражданства, регион не может согласовывать кандидатуру прокурора. Зато глава республики сможет объявлять выговоры и отрешать от должности глав городов и районов.

Эпопея с переименованием президента РТ в главу-раиса началась с принятия закона о региональной власти. Еще в декабре Госсовет надеялся, что сможет сохранить старую должность для Минниханова. А раисом называли бы того, кто изберется в 2025 году. Но после «дополнительных консультаций» республика решила изменить должность сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем