Политика Минниханов занял второе место в рейтинге губернаторов России. Разбираем, за что

Минниханов занял второе место в рейтинге губернаторов России. Разбираем, за что

Эксперты смогли выделить у него лишь один недостаток

Эксперты выделили то, как Минниханов налаживает отношения с зарубежными партнерами

Глава Татарстана Рустам Минниханов занял второе место в национальном рейтинге губернаторов. Его обогнал только мэр Москвы Сергей Собянин, а третье место занял глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Топ составил центр информационных коммуникаций «Рейтинг»

Стоит учесть, что критерии рейтинга не указываются. Губернаторов оценивают лишь на основании анкетирования и опросов экспертов. Более четкие критерии подобного рейтинга есть у сайта «Медиалогия». Однако глава Татарстана там далеко не в лидерах.

В медиарейтинге губернаторов учитывается их упоминание в СМИ на основании более 80 источников: газет, журналов, телевидения, информагентств и интернет-СМИ. В нем в ноябре 2022 года Рустам Минниханов занимал аж 13-е место с медиаиндексом 67 051,1. Для сравнения — у лидера Сергея Собянина он составляет 270 351,4. Также главу Татарстана здесь обогнал Рамзан Кадыров с медиарейтингом 171 917,7.

Почему, по версии «Рейтинга», глава Татарстана занимает второе место? В исследовании говорится, что Минниханов весь год держался в пятерке лидеров. Он набирал очки, принимая в Татарстане федеральных чиновников — министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, руководителя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полпреда в ПФО Игоря Комарова. Эксперты считают, что также глава республики смог проявить себя на площадке KazanSummit и на международном экономическом форуме.

По мнению экспертов, внешняя политика в 2022 году не застала власти республики врасплох. Они считают, что реакция властей была адекватной: в регионе создали оперштаб по обеспечению устойчивого развития экономики, ввели план по поддержке предприятий, разместили более 1000 переселенцев.

Эксперты отметили лишь одну проблему в регионе — это проведение мобилизации. Минниханову припомнили беспорядки мобилизованных на танковом полигоне из-за плохого содержания.

Также составители рейтинга выделили стремление Минниханова наладить контакты с международными партнерами. Так, за последний год он посетил Сенегал, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Иран, Бахрейн, Азербайджан и Турцию. Республика делает упор на том, чтобы добиться контакта с иностранными партнерами в сферах нефтехимии, нефтянки, машиностроения, а также в культурных проектах, образовании и IT.

Напомним, в начале ноября мобилизованные из Татарстана устроили протест в Казанском танковом училище. Видео с ним распространилось в соцсетях. Мобилизованных не устраивало отсутствие боеприпасов, розеток, стиральных машин и сухих дров. По их словам, родственники из деревень собирали последние деньги на их обмундирование.

Также на проблемы с экипировкой пожаловались мобилизованные из Заинского района. Они записали обращение, в котором сказали, что Заинск не принимал участия в их сборах.

Мобилизованные из Мензелинского района республики вообще отказывались от экипировки, на которую собрали деньги добровольцы. Они также отметили, что Мензелинск им не помог в сборах.

Напомним, второе место в национальном рейтинге мэров за 2022 год занял и мэр Казани Ильсур Метшин. Здесь его, как и Минниханова, обошел Сергей Собянин. В рейтинге «Медиалогия» среди мэров ПФО он занял также второе место, уступив первое мэру Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем