RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Приезжали генералы из Москвы и навели порядок»: многодетного мобилизованного из Казани вернули к семье

«Приезжали генералы из Москвы и навели порядок»: многодетного мобилизованного из Казани вернули к семье

Возвращение Виталия домой заняло почти месяц

Виталию 37 лет и он не имеет боевого опыта

В Казани вернули домой отца трех детей Виталия — его мобилизовали еще в конце сентября. Сейчас мужчина не только вернулся к своей семье, но и вышел на работу. Об этом журналисту 116.RU рассказала его жена Ольга.

Как говорит женщина, повестка на мобилизацию приходила Виталию несколько раз. Сначала ее принесли домой, но супруга в тот момент не было. Тогда сотрудники военкомата не растерялись и принесли ее мужчине прямо на работу. Сам он, кстати, работает в госструктуре ГБУ «Безопасность дорожного движения РТ».

— Потом военкомы пришли еще раз домой. А мужа снова дома не было. Но я сказала, что повестку ему уже дали. На следующий день Виталий пошел в военкомат, его сразу же забрали в «Казань Экспо». И в этот же день ко мне опять приходили с повесткой домой. Причем в грубой форме стали говорить: «Где ваш муж, почему он скрывается?» — рассказала нам Ольга.

В итоге оставшейся с тремя детьми женщине пришлось обивать пороги военкомата и различных ведомств с просьбой вернуть ее мужа к семье. Супруга Виталия отметила, что он служил лишь год срочной службы в Нижнем Новгороде, сейчас ему 37 лет и боевого опыта мужчина не имеет.

— Была потрачена куча нервов, чтобы добиться его возвращения. Потому что, когда мы узнали об указании Генштаба о возврате домой многодетных отцов, мы стали писать письма, ходить в военкомат, а там только смеялись над этими указаниями, «это все слова», «федеральный закон не изменился». Все отказывали в возвращении моего мужа. Ответ приходил от всех ведомств, что отсрочка ему не положена. Удалось обжаловать его мобилизацию только в «Госуслугах», там подтвердили, что ему полагается отсрочка, но нужно ждать рекомендаций по возврату, — поделилась наша собеседница.

В итоге Виталия все же удалось вернуть домой. По словам Ольги, судьба татарстанских многодетных отцов решилась при помощи московских генералов, которые якобы приезжали в Казань.

— Как говорят, в Казань приезжали генералы из Москвы и, видимо, навели тут порядок. Потому что в субботу пришло указание от Рустама Минниханова с требованием отменить решение призывной комиссии о мобилизации многодетных отцов. И как говорят, многодетных отцов больше отправлять не будут. Только если они сами хотят идти, — добавила Ольга.

Виталий вернулся домой уже в эти выходные к своей семье и даже вышел на работу, но они столкнулись с другой проблемой. Это выплаты мобилизованным. Пока мужчина целый месяц находился на сборах, никаких выплат от военкомата он или его супруга не получали.

— Кто заплатит за то, что он не работал, — непонятно. Заплатят ли ему в военкомате за то, что он был мобилизован, — тоже неизвестно, — заключила женщина.

Если вы знаете о случаях мобилизации многодетных отцов в Татарстане — пожалуйста, напишите нам об этом. И мы постараемся вам помочь.
Наша почта: 116@iportal.ru
Telegram, WhatsApp: +7 912 620-01-16
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

Добавим, что это не первая подобная история, когда в республике были мобилизованы многодетные отцы. Такие же судьбы настигли Фрата Галиуллина и Артемия Мурзина. Первый из них уже готовится к отправке в зону СВО, а вот второго мужчину, возможно, оставят в Татарстане. Сейчас судьбу Мурзина решает военкомат, который запросил у него свидетельства о рождении детей. Ранее депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов отчитался о том, что в республике вообще не было мобилизовано ни одного многодетного отца. Однако его слова опровергал даже депутат Госсовета РТ Эдуард Шарафиев, который рассказал, что в Татарстане все же были такие случаи.

Напомним, что в эти выходные, 23 октября, из Казани с территории «Казань Экспо» отправился первый эшелон с мобилизованными военным. Сначала они отправятся в военные части, а уже потом в зону СВО. Журналист нашего издания также побывал на церемонии прощания с военным. Без эмоциональных моментов не обошлось: на один из автобусов, увозивших мобилизованных мужчин, кинулись женщины. Их пришлось оттаскивать от транспорта дежурившему на месте сотруднику полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем