Город Спецоперация на Украине «Улым, кызым, слушайтесь маму. Я скоро приеду»: как в Казани провожали мобилизованных мужчин

«Улым, кызым, слушайтесь маму. Я скоро приеду»: как в Казани провожали мобилизованных мужчин

Несколько сотен татарстанцев отправят в военные части, а уже потом — в зону СВО

До последней минуты мужчины пытались наговориться со своими родными

Из Казани утром в воскресенье, 23 октября, уехал первый эшелон мобилизованных. Как рассказали нам сами военнослужащие, мужчин будут отправлять на дальнейшую подготовку на протяжении трех дней. Из казанских пунктов мобилизации их увозят на поезд, а дальше — распределяют по воинским частям. Журналист 116.RU побывал на сборном пункте и узнал, как прошел первый день отправки мобилизованных из Казани.

Он сказал мне: «Мама, они там без меня пропадут»

Обстановка, которая царила этим утром в «Казань Экспо», была максимально противоречивой. Кто-то молчаливо ожидал своей отправки, какая-то часть солдат со слезами на глазах обнимала своих родных, а другие военнослужащие и вовсе пускались в пляс под музыку со сцены, зазывая окружающих присоединиться к ним.

К слову, концерт, который подготовили для собравшихся, не вызвал большого интереса среди публики. Подавляющее большинство мобилизованных всё же предпочли провести это время с семьей.

— Улым, кызым (с татарского — сынок, дочка. — Прим. ред.), слушайтесь маму. Я поехал в командировку. Скоро приеду, — бодро кричал мужчина по видеосвязи своим детям.

Несмотря на холодную и пасмурную погоду, многие татарстанцы приехали в «Казань Экспо» целыми семьями. Родители, жены, дети и просто близкие мобилизованных — все они прибыли из разных уголков Татарстана, чтобы пожелать своим родственникам удачи и лишний раз напомнить, что они ждут их дома живыми и здоровыми.

Ольга Николаевна из Пестречинского района приехала проводить сразу трех сыновей. Всем им от 26 до 32 лет. Женщина призналась: она испытывает смешанные чувства от происходящего.

— Испытываю и сожаление, и гордость. Сожаление от того, что в стране напряженка, а кому-то весело. Кто-то по телевизору пляшет и танцует, а у нас на душе каково? Неодинаковые все. Настроение у всех неодинаковое. Но, с другой стороны, Родина позвала, значит, они нужные, — сказала нам многодетная мама.

Правда, призвали только двоих сыновей Ольги Николаевны. А третий пошел добровольцем вслед за братьями.

— Он сказал мне: «Мама, они там без меня пропадут», — и пошел. У него трое детей. Мы с ним долго разговаривали. Но он ни в какую. Сказал, что всё равно пойдет, — добавила Ольга Николаевна.

«Ругается со мной, но по глазам вижу, что радуется»


Впрочем, расстаться на хорошей ноте со своими родными удалось не всем. Один пожилой мужчина, пожелавший остаться анонимным, рассказал нам, что его сын поругался с ним из-за неразберихи с документами. Парень обвинил отца, что попал под частичную мобилизацию.

— Он мне говорит, **** [зачем] я сюда пришел? Ругается со мной, но по глазам-то я вижу, что он радуется тому, что призвали. Этого не скроешь, — комментирует гнев сына мужчина.

После окончания концерта многих военнослужащих отправили на обед. Но и тут желающих отправиться на трапезу оказалось не так много. Мобилизованные не хотели терять ни минуты и продолжали общаться со своими семьями.

Ленар Низамов родом из Высокой Горы. Мужчина служил в армии 10 лет назад. Сегодня к нему приехала вся семья.

— Настрой боевой у нас. Комендантский батальон, все нормальные. Взвод и обеспечение — всё нормально. Никто сача не дал. Никто не дерется, пацаны адекватные, — сказал Ленар.

Как рассказал Ленар, помимо жителей Татарстана сюда привезли жителей Башкортостана, Чувашии и Ульяновской области. Отправлять всех будут еще два дня — до 25 октября. Сам же он собирался уехать первым эшелоном уже сегодня.

Примерно такой же настрой был у еще одной группы бойцов.

— Здесь ребята со всей республики. Сабинский район, Тюлячинский. У всех боевое настроение. Мы ко всему готовы, — рассказала нам группа военнослужащих.

«Мы приедем, не волнуйтесь»


Когда время обеда подошло к концу, всех провожающих попросили выйти за территорию, а мобилизованным дали команду собирать вещи. Некоторым пришлось брать сразу несколько сумок.

— Да тут 50–60 кг на каждого. Что взяли с собой? Да вообще всё, — смеясь сказал нам один из мобилизованных.

Даже после этого родственники не спешили покидать территорию и облепили близлежащие заборы, где были видны красные пассажирские автобусы. Именно на них военнослужащих повезли на поезда, которые доставят их в военные части.

Всего для мобилизованных выделили 7 автобусов. При погрузке в него им выделяли пакеты с едой волонтеры. Пока солдаты ждали отправки, они постоянно махали российским флагом, позировали и подбадривали собравшихся у ворот близких.

— Всех бы вас расцеловал, — кричал военнослужащий всем провожающим.

— До вас эта ***** [спецоперация] не дойдет, не переживайте, — сказал его сослуживец.

— Мы приедем, не волнуйтесь, — добавил еще один мобилизованный.

В свою очередь, родные бойцов также желали им удачи и просили их не только беречь себя, но и не бросать в беде своих сослуживцев.

Ждать отправки автобусов провожающим пришлось около часа. В итоге они выехали с «Казань Экспо» под марш «Прощание славянки» и плач женщин, которые кинулись на один из автобусов с мобилизованными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем