Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Докатились!»: ветеран ФСБ возмутился нехваткой амуниции у мобилизованных в Татарстане

«Докатились!»: ветеран ФСБ возмутился нехваткой амуниции у мобилизованных в Татарстане

В некоторых районах республики мобилизованные военные пожаловались на проблемы с экипировкой

Александр Михайлов уверен, что проблема с экипировкой у военных скоро решится

Генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Михайлов в разговоре с журналистом 116.RU высказался о проблемах с экипировкой у мобилизованных в Татарстане. По его мнению, комплектов с амуницией по всей стране было достаточно, но кто-то в свое время решил избавиться от излишков.

— Тут говорить не приходится, остается только руками разводить. Докатились! У нас этой амуниции в свое время было как грязи. Она долгое время просто лежала, но, видимо, решили избавиться от лишних комплектов, потому что они не были востребованы, а теперь спохватились. Я думаю, что в ближайшее время всё должно наладиться, потому что сейчас в этом направлении активно работают предприятия — и по амуниции, и по бронежилетам, и по каскам, — сказал Михайлов.

Он также полагает, что на пунктах сборов мобилизованных, даже если они приехали со своей амуницией, военным всё равно выдают комплекты, которые предусмотрены Минобороны. Несмотря на то, что купленная экипировка самими мобилизованными лучше.

Кроме этого, Михайлов прокомментировал так называемые волны мобилизации и хватит ли призванных на СВО 300 тысяч человек.

— Всё будет зависеть от того, как будет проходить дальше СВО и как будет разворачиваться ситуация, тогда и будет ясно. Может, хватит и одной волны мобилизации. Сейчас заканчивается первая волна, и пока вторая не предусмотрена, — добавил наш собеседник.

Ранее мы рассказывали, что мобилизованные из Заинского района Татарстана пожаловались на проблемы с экипировкой. В своем видеообращении они заявили, что власти Заинска не обеспечили их обмундированием и вещмешками. Они также добавили, что власти города никак не принимают участия в сборах мобилизованных, лишь приписывая добровольные пожертвования от людей на себя, говоря, что это помощь от администрации.

Похожее видео ранее выложили и мобилизованные из Мензелинска. Мужчины уверяют, что они отказались от экипировки, деньги на которую собирают с добровольцев. По их словам, городские власти не снабдили их бронежилетами, касками и всем необходимым. Однако в администрации Мензелинского района опровергли эту информацию. Там нашему корреспонденту рассказали, что военную амуницию должно закупать Минобороны, а не районная администрация. В остальном же своим мобилизованным власти района стараются регулярно помогать.

Добавим, что проблему с экипировкой у военных признают и депутаты различных уровней. Так, например, депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов рассказал, что вопрос остро поставлен в Нижней палате парламента. Депутаты будут обсуждать его сегодня, 17 октября, с представителями Министерства обороны.

Александр Михайлов — генерал-майор ФСБ в отставке. Родился в 1950 году в Москве. Окончил Московский электромеханический техникум им. Мосгорисполкома в 1969 году, а в 1977 году — факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Службу в органах государственной безопасности начал с оперативных должностей в 1974 году, занимал руководящие должности, в том числе в Пятом управлении КГБ СССР. В 1989 году Михайлова назначили руководителем пресс-службы в органах госбезопасности. Еще через три года он занимает должность начальника Центра общественных связей ФСБ РФ, а в 1996 году — первого замначальника Информационно-аналитического управления Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем