Происшествия В центре Казани сгорел старинный дом — жители уверены в поджоге. Показываем, как выглядела эта деревянная улица раньше

В центре Казани сгорел старинный дом — жители уверены в поджоге. Показываем, как выглядела эта деревянная улица раньше

Дом не был памятником культурного наследия

В центре Казани сгорел старинный дом — жители уверены в поджоге. Показываем, как выглядела эта деревянная улица раньше | Источник: Наследие городов / T.meВ центре Казани сгорел старинный дом — жители уверены в поджоге. Показываем, как выглядела эта деревянная улица раньше | Источник: Наследие городов / T.me
Источник:

Наследие городов / T.me

В Казани на улице Хади Атласи, 2 сгорел двухэтажный деревянный дом начала XX века. Местные жители уверены, что это был поджог — странности в истории и правда есть. Показываем архивные кадры, как выглядела одна из сохранившихся старых деревянных улочек в центре города в советские годы.

Пожар произошел в ночь на 28 декабря. Это был не просто типовой двухэтажный деревянный дом, а угловой, формирующий начало улицы и с богатыми резными элементами — так его описала член общества охраны памятников, помощник главы Татарстана Олеся Балтусова в своем Telegram-канале.

Дом сгорел в ночь с 27 на 28 декабря

Источник:

Дух города. Канал Марьи Леонтьевой / T.me

Местные жители считают, что дом подожгли. Это третий за месяц случай пожара деревянного дома в центре Казани, напоминает градозащитник Марья Леонтьева.

«Поскольку три случая уже тенденция, то стоило бы, вероятно, провести межведомственное совещание и отработать все необходимые меры — информирование, профилактику, расследование и наказание виновных. Однако, новый год на носу, а подсечно огневое градостроительство на марше», — написала она в своем Telegram-канале.

После пожара от дома остались одни обломки деревянных конструкций | Источник: Татарстанское общество охраны памятников истории и культуры / T.meПосле пожара от дома остались одни обломки деревянных конструкций | Источник: Татарстанское общество охраны памятников истории и культуры / T.me

После пожара от дома остались одни обломки деревянных конструкций

Источник:

Татарстанское общество охраны памятников истории и культуры / T.me

В последние годы из деревянных домов на улице Хади Атласи активно расселяли жители, добавила Балтусова. Казанцы продавали свои квартиры и переезжали в новые дома. Расселением занимались частные девелоперы.

«Дом № 13, к примеру, стал заново пересобранным из новых материалов, и вошел в комплекс клубного ЖК. А четная сторона была интересна другому девелоперу…», — отметила Балтусова.

На сайте pastvu.com сохранились фото улицы Хади Атласи и ее окрестностей 60-х и 80-х годов.

1986 год | Источник: Липовецкий А. / pastvu.com1986 год | Источник: Липовецкий А. / pastvu.com

1986 год

Источник:

Липовецкий А. / pastvu.com

1950–1960 годы | Источник: Иванов, Старая Казань / Vk.com1950–1960 годы | Источник: Иванов, Старая Казань / Vk.com

1950–1960 годы

Источник:

Иванов, Старая Казань / Vk.com

1966 | Источник: Картавенко Василий Александрович / pastvu.com1966 | Источник: Картавенко Василий Александрович / pastvu.com

1966

Источник:

Картавенко Василий Александрович / pastvu.com

В комитете Татарстана по охране ОКН сообщили, что в реестр объектов культурного наследия дом на Хади Атласи не входил, и отказались комментировать пожар. Зато здание считалось ценным градоформирующим объектом, напомнила Балтусова.

Шли разговоры о сохранении объекта, но ни к чему предметному они не привели.

«В целом, никакие меры не были приняты для сохранения домов (дырявый забор не в счёт)», — добавила Балтусова.

После пожара Леонтьева предложила написать обращение в комитет ОКН Татарстана и к мэру города, чтобы предупредить собственников об уголовной ответственности за уничтожение объекта, а также законсервировать исторические здания и организовать видеонаблюдение за ними.

В ноябре сгорел дом на Волкова, 54. Он имел статус исторически ценного градоформирующего объекта. Дом 19-го века был нежилым, поэтому никто не пострадал.

Также в декабре сгорел заброшенный старинный дом на Хади Такташа, 53. Это был один из последних (возможно, последний) деревянный дом на этой улице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем