Происшествия На могиле спилили крест Дело о спиленном на могиле кресте в Татарстане снова приостановили. Полиция опять не нашла виновного

Дело о спиленном на могиле кресте в Татарстане снова приостановили. Полиция опять не нашла виновного

Речь об инциденте, который случился в октябре 2021 года

Виктора Смирнова родные похоронили 27 сентября. А уже через несколько дней неизвестные спилили крест на его могиле

Уголовное дело о спиленном кресте на кладбище в Актанышском районе Татарстана снова приостановлено. Уже во второй раз. Полиция не смогла найти никого, кого можно было бы привлечь к ответственности по делу о надругательстве над местом захоронения Виктора Смирнова. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написала родственница усопшего Ирина Грегоржевская.

— Уголовное дело приостановлено за неустановлением лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого, — написано в документе, который получили родственники Смирнова от районного управления МВД.

Дело приостановлено в августа

Сами родственники покойного считают, что силовики намеренно затягивают с расследованием.

— Что мы думаем обо всём этом? То, что кому-то было очень нежелательно, чтобы дело объективно расследовалось и виновный нашелся. Почему? Очевидно потому, что преступление имеет религиозный след. И вряд ли крест в вотчине Энгеля Фаттахова был спилен по намерению лишь одного человека, — написала Грегоржевская.

Напомним, в первый раз это же уголовное дело приостановили в декабре 2021 года. По словам родственницы усопшего, спустя 2 месяца после подачи заявления в полицию о случившемся супругу Смирнова так и не признали потерпевшей. Кроме того, как уверяет Грегоржевская, за это время силовики не опросили свидетелей и не изъяли спиленный крест на экспертизу.

Производство по делу возобновили после того, как в декабре 2021 года скандал со спиленный крестом приобрел республиканский масштаб. А в июне 2022 года он разгорелся с новой силой. Тогда неизвестные опять спилили крест с могилы Виктора Смирнова. А еще они раскидали венки и сломали рамку с его портретом.

На фоне скандала глава Актанышского района Энгель Фаттахов подал в отставку. Он извинился перед родными и взял на себя ответственность за произошедшее. Комментируя скандал, глава Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал Фаттахова и в очередной раз призвал наказать виновных. После отставки Фаттахова район возглавил Ленар Зарипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем